Журналисты в Молдове нуждаются в мерах защиты от агрессии

Организации гражданского общества с беспокойством отмечают рост вербальной агрессии и неадекватной реакции по отношению к журналистам со стороны отдельных членов и сторонников политических партий. По данным НПО, они применили оскорбительную и агрессивную лексику по отношению к журналистам, передает IPN.

Заявление подписали восемь организаций. Авторы ссылаются на случай, связанный с директором газеты Ziarul de Gardă Алиной Раду, которая подверглась вербальному нападению со стороны представителей правящей партии за то, что публикация, которой она руководит, пыталась выяснить, на основании каких критериев Национальная общественная компания „Телерадио-Молдова” присвоила почетное звание „Самой эффективной кампании по охране здоровья детей в сельских районах, проводимой в Республике Молдова” кампании „Возрождается Молдова – детский мобильный кабинет”, проводимой Фондом Влада Плахотнюка „Эдельвейс”.

Другой случай касается директора Центра журналистских расследований Корнелии Козонак, которая подверглась вербальной атаки за публикацию на портале Anticorupție.md материала, в котором говорится о том, что владелец телеканала Noroc TV является советником по общим проблемам директора предприятия „Железная дорога Молдовы”.

„Правящие партии должны осознать, что долг прессы критически оценивать акт управления, проводить расследования, разоблачения и сообщать о нарушениях. Вместе с тем, правящие партии, как и все политические формирования, должны воспитывать своих членов, чтобы они вели цивилизованные переговоры, в том числе с прессой, без атак на человека, на пол, физические данные, семейный статус журналистов, которые осуществляют свою миссию”, говорится в заявлении НПО.

В заявлении подчеркивается, что такие сообщения, с помощью которых журналисты подвергаются давлению за то, что осуществляют свою работу, противоречат европейским ценностям и нормам. НПО требуют от политических партий отказаться от скандальных высказываний и занять конструктивную позицию, правильную и справедливую по отношению к журналистам и СМИ.

Среди подписантов фигурирует Центр независимой журналистики, Ассоциация независимой прессы, Ассоциация электронной прессы, Центр журналистских расследований.

Источник:  deschide.md

FOTO: https://i.ytimg.com/