Cудья подверг жесткой критике молдавскую юстицию

Генеральное заседание судей прошло отнюдь не по плану его организаторов, судья подверг жесткой критике молдавскую юстицию, заявив, что «она управляется человеком, дошедшим до состояния слабоумия».

Об этом в ходе состоявшегося 3 марта Генерального собрания судей заявил судья Георге Бэлан.

Он подчеркнул, что из заявлений, прозвучавших в ходе заседания, сложилось впечатление, что судебная система прекрасно работает, однако в действительности заявления далеки от правды.

По словам судьи, юстиция фактически оказалась конфискована теми, кто находится у власти. Бэлан подчеркнул, что судьи допустили превращение юстиции в некое подобие «овчарни, в которой охранниками являются сотрудники НЦБК (Национальный центр по борьбе с коррупцией — прим. ред.), МВД (Министерство внутренних дел — прим. ред.) и СИБ (Служба информации и безопасности — прим. ред.)».

Он подчеркнул, что в Молдове людей арестовывают, выпускают из тюрем по прихоти одного человека, который «практически дошел до состояния слабоумия».

По словам Бэлана, Молдова превращается в «мафиозное государство».

В итоге, после подобных скандальных заявлений, прозвучавших с трибуны зала, где проходило заседание, председатель Высшего совета магистратуры Виктор Мику попытался остановить Бэлана под предлогом того, что он превысил время выступления, но судье всё же удалось довести до конца свою речь.

О том, что в молдавской юстиции существует существенные проблемы, известно не в одной Молдове, а и далеко за её пределами. Молдова неоднократно подвергалась жесткой критике различными европейскими чиновниками. Так, например, проблемы в молдавской юстиции обсуждались и рамках заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы. Тогда обсуждалась, в частности проблема политических заключенных, а именно «Группы Петренко».

При этом, по мнению различных экспертов, молдавскую юстицию контролирует олигарх, председатель Демпартии Владимир Плахотнюк.

Источник: moldnews.md