ВЕРХ ЦИНИЗМА: Олигарх Плахотнюк, контролирующий все органы власти в Молдове, избран зампредседателя Социнтерна

Олигарх Владимир Плахотнюк был избран в качестве заместителя председателя Социалистического интернационала в ходе XXV конгресса организации. Во всяком случае, об этом гласит пресс-релиз Демпартии, подконтрольной олигарху Плахотнюку.

«Председатель Демократической партии Влад Плахонтюк был избран заместителем председателя Социалистического интернационала в ходе XXV Конгресса организации, который проходит 2-4 марта в Картахене (Колумбия)», – говорится в тексте сообщения.

Что характерно, из пресс-релиза следует, что сам Плахотнюк не принимает участия в Конгрессе. Вместо олигарха на мероприятии присутствуют почётный председатель Демпартии Думитру Дьяков, а также министр юстиции Владимир Чеботарь.

Между тем, из текста пресс-релиза вытекает другой, не менее интересный факт – оказывается, возглавляемая олигархом партия является левого толка.

Более того, «Демократическая партия является одной из наиболее успешных левых партий на пост-советском пространстве».

Не менее ироничным выглядит и тот факт, что олигарх, общее состояние которого оценивается в почти десять процентов от ВВП Молдовы, являющейся одной из наиболее бедных стран Европы, был утвержден на эту должность на Конгрессе, который проходил под лозунгом «За мир во всём мире, солидарность и равенство».

Ранее о том, что Плахотнюк купил себе должность заместителя председателя Социалистического интернационала, заявил председатель «Нашей Партии» Ренато Усатый. По его словам, этот шаг обусловлен желанием олигарха легитимизироваться на международном уровне.

Источник: moldnews.md

О предстоящем назначении Плахотнюка говорилось на заседании комитета Социалистического интернационала по СНГ и странам черноморского бассейна и Кавказа, который прошел 6 февраля  в Кишиневе.

Об этом событии большинству СМИ стало известно постфактум из распространенного Демпартией поздно вечером 6 февраля пресс-релиза. В коммюнике Демпартии сообщается, что генсек Социнтерна Луис Айала «приветствовал твердое намерение ДПМ поддержать права и свободы граждан, а именно это обязательство взял на себя лидер ДПМ Плахотнюк на VIII съезде партии».