Находящиеся у власти в Молдове хотят удержаться любой ценой, изменив избирательную систему

Нынешняя власть хочет удержаться любой ценой и теперь пытается использовать в качестве спасательного круга изменение избирательной системы.

Совместное заявление на этот счет сделали лидеры Либерально-демократической Партии, Партии действия и солидарности и Политической партии „Платформа достоинство и правда”.

Они сказали, что представители Демократической партии намерены изменить пропорциональную избирательную систему на голосование по одномандатным округам, чтобы проще получить парламентское большинство путем мошенничества, подкупа и шантажа.

„Желая избежать политической смерти и юридической ответственности за совершенные действия, желая исказить волю народа, выраженную на выборах, режим пытается использовать в качестве спасательного круга изменение избирательной системы”, – процитировал заявление лидер ППДП Андрей Нэстасе.

В заявлении подчеркивается, что хорошим примером в этом смысле являются результаты выборов, проведенные недавно в Народном собрании АТО Гагаузия, где в ходе избирательной кампании почти все кандидаты выступили в качестве независимых кандидатов. В одночасье, однако, появилась фракция Демократической партии.

Лидер ПДС Майя Санду сказала, что это намерение изменить избирательную систему не имеет ничего общего с укреплением демократической системы, как утверждается. По ее словам, было бы смешно полагать, что ДПМ беспокоится об укреплении демократии в Республике Молдова. „Мы все понимаем, что за этой инициативой скрывается всего лишь намерение удержаться у власти, потому что они не имеют поддержки людей, что было доказано и на президентских выборах, и в социологических исследованиях”, – сказала Майя Санду.

По словам лидера ЛДПМ Виорела Чиботару, процесс по изменению избирательной системы должен состоять из серьезных общественных дискуссий, которых с самого начала не было. По его мнению, в условиях, когда нынешняя власть не пользуется популярностью, а три партии – ПДП, ППДП и ЛДПМ выражают волю половины граждан, эта инициатива не может рассматриваться как удачный проект.

Авторы заявления выступают за сохранение нынешней избирательной системы, с внесением улучшений и устранением недостатков, которые были выявлены на предыдущих выборах. Требуют улучшения, например, обеспечение голосования для граждан диаспоры и другие аспекты.

Источник: point.md

Вот какие результаты показали партии и их кандидаты на выборах президента Р. Молдова в первом туре 30 октября 2016.  Кандидат от правящей Демократической партии, предвидя свое оглушительное поражение, снял свою кандидатуру за 4 дня до выборов.