Zehn Fragen an Kandidaten

Центральная избирательная комиссия обнародовала декларации о доходах и имуществе кандидатов в депутаты. Внимательное их изучение крайне важно для тех, кто собирается голосовать осмысленно.

Посмотреть  декларации о доходах кандидатов в депутаты по партийным спискам можно здесь, на сайте Центральной Избирательной Комиссии.

Посмотреть декларации о доходах кандидатов по одномандатным округам можно здесь.

Перефразируем пословицу: скажи мне, каковы твои доходы, и скажу тебе, кто ты. В связи с этим рождается целый ряд вопросов к тем, кто хочет управлять парламентской республикой в ее высшем законодательном органе. В сущности, эти вопросы нужно адресовать и тем, кто управлял страной в последние годы и на чьей совести законодательство, которое позволяет политикам, не платящим налогов, распределять наши налоги, собранные бюджетом.

1. Почему от кандидатов в депутаты не требуют декларировать как доходы, так и расходы?

2. Почему среди кандидатов в депутаты так много безработных?

3. Может ли мужчина, живущий на детские пособия, просить поддержки избирателей?

4. Почему в партиях так мало официально занятых сотрудников?

5. На какие средства содержат солидную недвижимость те кандидаты, у которых нет доходов? Почему ситуация с активами мгновенно анализируется в случае соискателя социальных пособий – и совсем не анализируется применительно к участникам выборов?

6. Почему практически никто из кандидатов в депутаты не держит свои деньги в банках? Нет денег – или не доверяют молдавским банкам?

7. Почему декларации о доходах кандидатов в депутаты не анализируют ЦИК(центральная избирательная комиссия, НЦБК(национальный центр по борьбе с коррупцией), прокуратура, почему никто не предпринимает никаких действий в случае представления странных и подозрительных деклараций? Почему для получения нищенских пособий нужно пройти ад проверок и собрать море документов – а у кандидатов в  депутаты ничего проверять не надо?

8. Почему огромное количество денег вложено в создание электронных баз данных, которые не используются для проверки доходов и расходов элиты, зато мгновенно приводятся в действие, когда дело касается малоимущих?

9. Сколько машин скорой помощи, аппаратов УЗИ, детских обедов, бесплатного инсулина можно было бы купить, если бы все кандидаты в депутаты добросовестно платили налоги?

10. Почему, изучив декларации многих соискателей мандатов, мы должны верить, что эти люди идут в депутаты, чтобы защищать наши интересы?

Источник: vedomosti.md