What to do during the detention? Advice of a lawyer

 

В сегодняшней колонке юриста говорим о том, что делать, если вас задержали на улице. Комментирует юрист общественной ассоциации «Viața Nouă» Дмитрий Паниш.

Ко мне подошёл полицейский, что делать?

Как только он к вам подошёл, он должен четко назвать свою должность, фамилию, имя и цель задержания. В обязательном порядке он должен показать свои документы. Вы не имеете права взять их в руки, но вы можете выписать данные, и я рекомендую это делать. Не имеет никакого значения, одет полицейский в форму или он в штатском, если он предъявил соответствующие документы.

Важно понимать, что если вас задерживают, для этого должны быть какие-то основания. Просто так вас задерживать не имеют права. На улице вас могу задержать по двум причинам: либо за наглядно совершенное преступление, либо на основании свидетельских показаний, которые указывают на то, что вы совершили преступление. Во втором случае на момент задержания обязательно должно быть заведено либо уголовное дело, либо административный материал. Всё должно быть задокументировано. Не надо оказывать сопротивление при задержании. В противном случае полицейский может применить силу.

Что делать, если во время задержания полицейские не хотят предъявлять документы, не объясняют причину задержания или говорят, но размыто?

В этом случае вы имеете право пользоваться любыми средствами для защиты своей свободы. Включайте телефон или диктофон и начинайте этот процесс снимать или записывать. Драться ни в коем случае не следует, так как вы угрожаете жизни полицейского, а это чревато. Если во время незаконного задержания рядом с вами проходят люди, не стесняйтесь, обратитесь к любому прохожему с просьбой стать свидетелем. И наконец, главное, сразу же позвоните по номеру 112 и сообщите о том, что вас незаконно задерживают. Уже после этого можете позвонить родным.

Меня задержали обоснованно. Что будет дальше?

Согласно статье 434 Кодекса о правонарушениях РМ, при задержании лица незамедлительно составляется протокол о задержании, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и имя лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место и мотивы задержания.

Протокол о задержании подписывается лицом, его составившим, и задержанным. В случае отказа задержанного от подписания протокола, в нём делается соответствующая запись с подтверждением этого факта не менее чем двумя свидетелями. Закон не даёт уточнения слову «незамедлительно», поэтому будьте готовы, что полицейский предложит вам пройти или проехать в участок и составить протокол там.

Если вас задержали по подозрению в уголовном преступлении, протокол должен быть составлен в срок до трёх часов с момента лишения свободы, то есть задержания.

Сколько времени я проведу в заключении?

Согласно административным нормам, ваше задержание не может длиться более трех часов с момента задержания по улице. Точное время должны указать в протоколе, а также в регистрационном журнале по приезде в полицейский участок. Кстати, очень важно при задержании посмотреть на часы и запомнить точное время. Если в протоколе будет указано неверное время, вы сможете указать это внизу протокола, в разделе «Комментарии». Писать надо следующее: «Не согласен со временем задержания в протоколе, так как был задержан там-то и в такое-то время. Свидетелями этому были такие-то, в то время позвонил такому-то».

Если же вас задержали из-за уголовного нарушения, ваш арест может продлиться до 72-х часов.

Что должно быть в протоколе?

В протоколе должны быть чётко указаны: причина задержания, какие показания против вас имеются, какими правами вы обладаете. Всё это вам зачитают. А после того, как вы его подпишете, вам должны дать копию.

Я смогу позвонить родным из полицейского участка?

Согласно административному кодексу, после задержания вы имеете право сообщить об этом двум лицам. Если у вас при задержании не оказалось телефона, полицейские обязаны предоставить вам возможность позвонить. В законе не указано время звонка, поэтому ограничивать они его не могут.

В первую очередь я советую позвонить юристу. Уже после этого можете звонить родственникам или знакомым.

А что делать, если я не понимаю по-румынски?

Если вы понимаете только русский язык, хранители правопорядка обязаны предоставить переводчика и зачитать протокол обвинения и ваши права на русском. Также в Молдове существует закон о нацменьшинствах, согласно которому вам обязаны предоставить переводчика. Помните, вы не можете подписывать документ, который не понимаете. Кроме того, если вы гражданин другой страны, полиция должна в течение суток уведомить посольство вашей страны.

У меня ВИЧ, а ещё я принимаю метадон. Как мне быть при задержании, мне же нужны лекарства?

Если у человека хроническое заболевание (ВИЧ, диабет, астма и т.д.), существуют отдельные приказы, согласно которым полицейские обязаны обеспечить вам доступ к необходимым лекарствам. Однако вначале они захотят подтвердить ваш диагноз. Для этого они могут позвонить в соответствующие медицинские учреждения.

Меня задержали, но я забыл дома паспорт. Что делать?

Если на момент задержания у вас с собой не оказалось паспорта или его у вас нет вообще, вас могут задержать до установления личности, опять же, если вы подходите под описание человека, совершившего преступление, и правонарушение было оформлено должным образом. В этом случае задержание согласно закону может продлиться до шести часов. За это время вас отвезут в паспортный стол и сделают там форму № 9.

Надо ли мне следить за тем, что я говорю во время задержания?

Конечно. Помните, что любое ваше высказывание может быть использовано против вас. Также помните о фундаментальном праве хранить молчание. Поэтому, если вы не уверены в том, что говорите, лучше молчать.

А если меня задержат в пьяном виде?

Если вас задержали в нетрезвом виде, а вы не признаёте, что вы пьяны, вас обязаны повести на экспертизу в наркологический диспансер. Экспертизу имеет право проводить только медик. В 99 процентах случаев речь идёт о тестировании мочи.

Что делать, если со мной в момент задержания был ребёнок?

Если при задержании с вами был ребёнок, стражи порядка обязаны предоставить вам возможность сообщить кому-либо из родственников или друзей об этом, чтобы человек приехал и забрал малыша. Если вам некому его передать, полиция сообщит о ребёнке органам опеки, которые предоставят ему временное содержание.

Надо ли вызывать адвоката, если меня задержали?

Если речь об административном нарушении, нет смысла тратить деньги и время на адвоката. Лучше попытайтесь сделать так, чтобы штраф, который вам выпишут, был минимальным. Если же вас задержали по подозрению в уголовном нарушении, адвокат необходим. Очень важно, чтобы этот адвокат был грамотным в той области, к которой относится ваше дело.

Во время задержания меня могут обыскать?

Могут, но только в случае, если на это будут основания. Вас не могут просто так похлопать или попросить вывернуть карманы. Если вас обыскивают, во время обыска должен быть составлен отдельный протокол. Если с вами были ценные вещи (драгоценности, техника), всё это также фиксируется в протоколе задержания. Если вас задержали на 72 часа, все ценные вещи у вас заберут на хранение, составив протокол личного досмотра.

К сожалению, согласно современным законам, не является обязательным присутствие при обыске понятых (свидетелей). Поэтому будьте очень аккуратны и внимательны, во избежание подкидывания улик. Если вы заметили подобное, укажите это в протоколе.

А что насчёт отпечатков пальцев?

Отпечатки пальцев у вас также могут взять, но для этого должно быть основание. Например, вас подозревают в совершении какой-то кражи, или по внешним признакам вы напоминаете преступника, которого разыскивают. При снятии отпечатков пальцев (дактилоскопия) составляют отдельный протокол.

Хорошо, допустим меня задержали на 72 часа. Я смогу поесть, отдохнуть?

Когда вас лишают свободы, даже временно, вы не ограничены в правах. То есть, кроме свободы, никаких прав вас не лишают: вы имеете право сходить в туалет, поесть, поспать. Вам обязаны обеспечить доступ ко всем вашим потребностям.

А когда меня освободят?

Если вас задержали по обвинению в административном нарушении, вас должны освободить через три часа. Если по обвинению в уголовном преступлении – через 72 часа. За это время должен состояться суд, который решит, продлевать задержание или нет. В случае, если суд решит продлить задержание, вас могу лишить свободы на срок до 90 суток. Помните, вы всегда и обязательно должны присутствовать на суде.

Меня выпустили, а справку какую-то дадут?

Конечно, вам дадут копию протокола о задержании, в котором будет указано, сколько времени и по какой причине вы были задержаны. А также справку, в которой будет указано, кем и на каком основании вы были задержаны, и на каком основании были освобождены.

Записала  Елеена Держанская