Dafür wurde Nawalny der Sacharow-Preis verliehen

 

Alexei Nawalny wurde von der größten Fraktion des Europäischen Parlaments der EVP und der Fraktion Renew Europe, der drittgrößten Fraktion im Hinblick auf die Abgeordnetenzahl, für den Andrei-Sacharow-Preis „für seinen Mut im Kampf für Freiheit, Demokratie und Menschenrechte“ nominiert. Sie nannten Nawalny „den wichtigsten politischen Gegner“ des russischen Präsidenten Wladimir Putin.

Евродепутаты отмечали, что оппозиционер приобрел „международную известность“, организовывая демонстрации, баллотируясь на выборах и выступая за „реформы против коррупции в России, против Путина и его правительства“. Они напомнили об отравлении Навального, тюремном сроке, который он отбывает в колонии, а также запрете основанных им организаций, включая „Фонд борьбы с коррупцией“.

В 2019 году Навального уже номинировали на премию Сахарова, но тогда он не попал даже в шорт-лист. В этом году, кроме Навального, в финал премии Сахарова вышла группа афганских правозащитниц, активисток, журналисток и представительниц политики из 11 человек, а также боливийка Жанин Аньес, вторая в истории страны женщина-президент.

Навальный посвятил премию Сахарова борцам с коррупцией

Навальный узнал о присуждении ему премии Сахарова во время встречи со своим адвокатом. „Я очень благодарен Европарламенту, что наша работа так высоко оценена. Мы будем стараться и дальше“, – говорится в сообщении, опубликованном 21 октября на странице политика в Facebook.

Навальный заявил, что хочет посвятить свою премию борцам с коррупцией во всем мире „в их любых качествах“: от журналистов до адвокатов, от чиновников и депутатов до тех, кто выходит на улицу, чтобы поддержать эту борьбу. „Хочу пожелать им настойчивости и смелости даже в те моменты, когда немножечко страшно“, – отметил оппозиционер.

Премия Европарламента имени Сахарова

Премия „За свободу мысли“, названная в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, была учреждена Европарламентом в 1988 году, ее присуждают людям или общественным организациям, отличившимся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. Сумма премии составляет 50 тысяч евро. В 2020 году премию получила белорусская оппозиция, а в 2018 году – украинский режиссер Олег Сенцов, которого в то время удерживали в тюрьме в России.

 

Source: dw.com