Как в Молдове хотят узаконить всё, что украли за время правления проевропейской коалиции

Вызвавший резкую критику в обществе законопроект по либерализации капитала включен в повестку дня сегодняшнего заседания парламента

Законопроект по либерализации капитала и налоговому стимулированию внесен в завтрашнюю повестку дня парламента. Фракция ЛДПМ потребовала исключить данный проект из повестки дня и обсудить его с бизнес-средой, но это предложение было отклонено.

«В действительности законопроект представляет собой либерализацию не капитала, а украденной у государства физическими лицами собственности. Непонятно, почему 2%. Это сделанное в спешке предложение, которое является антинародным, подверглось резкой критике со стороны гражданского общества. Объясняем пенсионерам, что такова ситуация, но предлагаем подобные инициативы. Это противоречит всем имеющимся у нас обязательствам. Мы предлагаем исключить проект из этой двухнедельной сессии. При желании либерализации голосования сначала должны быть обсуждения с бизнес-средой, работодателями, гражданским обществом, а потом уже можно вернуться к этой теме», – заявил вице-председатель парламентской фракции ЛДПМ Вадим Пистринчук.

Законопроект по либерализации капитала и налоговому стимулированию, авторами которого являются депутаты правящей коалиции, в том числе председатель парламента, получил положительное заключение Комиссии по экономике, бюджету и финансам.

Инициатива предусматривает освобождение от любой ответственности физических и юридических лиц, которые ранее не заявляли о своих средствах, и возможность до 15 апреля 2017 года легализовать их, уплатив государству 2% от стоимости незадекларированного имущества. Кроме того, инициатива предлагает введение запрета на последующее наказание государственных служащих за данные нарушения.
Либерализацией капитала хотят завершить кражу века, предупреждает бывший заместитель руководителя Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег НЦБК Михаил Гофман. По его словам, группировка у власти, обокравшая валютные резервы страны, сейчас хочет легализовать все украденное, и помешать таким образом международному расследованию.

«Помните мое интервью в передаче Interpol? Тогда я отметил, что кража века не завершена, и еще продолжается. Поясню. Сейчас, утверждением законопроекта о либерализации капитала завершится эпопея с кражей века (внимательно посмотрите, кто авторы проекта). Они заметут все следы. Теперь проследите за хронологией событий: был принят закон, взваливающий на плечи граждан возврат украденных денег, потом вводится законопроект, при помощи которого все то, что было украдено, можно будет узаконить», – заявил Михаил Гофман.

Таким образом, утверждает бывший сотрудник НЦБК, хотят в том числе помешать расследованиям, проводящимся в США, Румынии, Латвии, Российской Федерации и др.

«Уже два года они инсценируют расследование в стране (хотя доказательств предостаточно), и еще ни одного лея не вернули. Украденный из валютного резерва миллиард никогда не будет возвращен этой ОПГ во власти, которая на самом деле стоит за этой отлаженной схемой. Напротив, помимо того, что возвращение украденных денег взвалено на плечи граждан, и будет продолжаться последующие 25 лет, думаю, мы все уже на собственном опыте ощущаем последствия этой кражи – увеличение штрафов, повышение пенсионного возраста, ожидаемые повышения тарифов», – отметил Гофман.

Источник: jurnal.md