Из защитников народа прокуроры Молдовы превратились в слуг Плахотнюка

Органы прокуратуры, которые должны соблюдать законность, на деле занимаются выполнением политических заказов олигарха Плахотнюка, который контролирует власть в Молдове.

Об этом заявил Дмитрий Чубашенко во время пикета перед зданием, где шла торжественная церемония в честь профессионального праздника сотрудников прокуратуры.

«В этом здании собрались люди, которые отмечают 25 лет со дня основания органов прокуратуры Республики Молдова, – заявил Чубашенко. – Прокуратура – это важнейший институт государства, так должно быть. Но за 25 лет он деградировал, он выродился в организованную преступную группировку, которой руководит Плахотнюк. Эта группировка занимается фабрикацией уголовных политических дел против оппонентов Плахотнюка. Она фабрикует и преследует бизнес-конкурентов Плахотнюка, занимается рейдерскими захватами бизнеса.

Прокуратура должна соблюдать законность, но она нарушает законы. И это очень хорошо видно на примере Ренато Усатого и «Нашей Партии», активисты и сторонники которой здесь сегодня протестуют. В 2014 году правоохранительные, а вернее, «правонарушительные» органы два раза заблокировали регистрацию партии Ренато Усатого. Тысячи людей вызывали в органы полиции, в прокуратуру, в СИБ, заставляли писать объяснительные, почему они поддерживают Усатого, запугивали их. В ноябре 2014 года партию, список которой возглавлял Ренато Усатый, незаконно сняли с выборов, и это было сделано при участии тех прокуроров, которые сегодня празднуют 25-летие создания органов прокуратуры. В то время был арестован Николай Ципович, был арестован Корнел Морару, жена которого потеряла ребенка из-за стресса. В то время во всех офисах партии Ренато Усатого проводились обыски, изымалось имущество, которое до сих пор не возвращено партии.

Репрессии продолжались и в 2015, и в 2016 году, и они продолжаются сейчас. В прошлом году против Ренато Усатого были сфабрикованы очередные уголовные дела при участии тех же прокуроров, которые заседают в этом здании и хвастаются тем, как они соблюдают законы. Из-за этих прокуроров лидер политической партии не может вернуться в Молдову, не может нормально руководить партией, городом Бельцы, где народ избрал его мэром народ. Это прямое нарушение политических и гражданских прав граждан Молдовы. За все это скажем этим прокурорам: «Позор!»

Глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола направляется на торжество прокуратуры

«Там сидит и глава миссии ЕС Пиркка Тапиола и улыбается этим ворам и бандитам, и потом они удивляются, почему падает рейтинг европейской интеграции в Молдове. Потому что они поддерживают воровской режим», – заявил Чубашенко.

 

Участники пикета протеста против захвата органов прокуратуры Молдовы Плахотнюком забросали сувенирными открытками в виде „долларов” и „евро” вход в здание, где шла торжественная церемония в честь 25-летия со дня основания прокуратуры Молдовы. Этим символическим жестом манифестанты подчеркнули свое презрение к продажности и подконтрольности тех прокуроров, которые выполняют политические заказы власти.

Как сообщают СМИ, 25-летие прокуратуры было торжественно отпраздновано 27 января в самом дорогом зале торжеств – в 5-звездочном отеле Radisson Blu Leogrand Hotel. Ранее уже сообщалось, что аренда конференц-зала с обедом «эконом-класса» на целый день стоит 170 тысяч леев.

Генпрокуратура сообщила, что торжество проводится в рамках проекта Совета Европы «Поддержка реформы судебной юстиции в Республике Молдова» и будет профинансировано правительством Дании.

На заседании были награждены несколько десятков прокуроров, многие из которых замешаны в исполнении заказных политических дел.

Источник: 1news.md

Организованное Генпрокуратурой пиршество является неприемлемым, в условиях допущенного по вине прокуроров разгула нищеты и коррупции.

Об этом заявил бывший прокурор Кишинева Иван Дьяков, комментируя в эфире телеканала TVC21 проведенное Генпрокуратурой торжество  в самом фешенебельном отеле Кишинева в честь Дня прокуратуры.

По мнению Дьякова, подобное пиршество заслуживает порицания в условиях общепризнанного факта о том, что Молдова является беднейшей и самой коррумпированной страной в Европе, «когда коррупция душит любые попытки вырваться из этой трясины».

Дьяков отметил в этой связи, что прокуратура является «важнейшим в государстве органом, ответственным за сложившуюся ситуацию, потому как все это творится при содействии ее сотрудников, благодаря их служебной халатности».

«Как так? Коррупция расцветает, а мы проводим торжество. Это – нонсенс. Пир во время чумы», – подчеркнул бывший прокурор Кишинева Иван Дьяков.

Источник: omg.md