Власти Молдовы продолжают преследование политзаключенных «группы Петренко»

Суд сектора Рышкань полностью удовлетворил запрос прокуроров о продлении нахождения членов так называемой „группы Петренко“ под судебным контролем еще на 30 дней, до 1 февраля 2017 г.

Магистраты решили, что члены так называемой „группы Петренко“ будут находиться под судебным контролем еще 30 дней, что предполагает запрет на участие в протестах и на выезд за пределы Республики Молдова. Соответствующее решение было принято во вторник, 27 декабря, магистратами Суда сектора Рышкань.

„Продлевается судебный контроль до 1 февраля 2017 года, с сохранением всех ограничений, обозначенных в предыдущем решении (начиная с лета 2016, которые предусматривают запрет на участие в акциях протеста и на выезд из страны)“, – объявил председатель судейского состава.

В то же время „были отклонены как необоснованные“ все запросы „группы Петренко“, в том числе требование активистов об отмене данной меры.

Представители „группы Петренко“  расценили решение Суда сектора Рышкань о продлении нахождения под судебным контролем как „самоуправное, необоснованное и незаконное“, являясь „продолжением репрессий режима Плахотнюка“ против Григория Петренко и его товарищей.

Бывший депутат, лидер оппозиционной партии «Наш дом – Молдова» (Красный блок) Григорий Петренко и его товарищи, арестованные после участия в антиолигархическом протесте в сентябре 2015 года, были признаны «политическими заключенными» в докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека, представителями  Парламентской ассамблеи Совета Европы и федеральным правительством Германии.

Источник: moldnews.md

Петренко: ”Протесты оппозиции – это ”угроза демократии” и ”безопасности ЧЕЛОВЕЧЕСТВА” для плахишовских прокуроришек”

Об этом заявил бывший депутат, лидер оппозиционной партии «Наш дом – Молдова» Григорий Петренко, которого судят за то, что участвовал в антиолигархическом протесте перед Генеральной прокуратурой 6 сентября 2015 года.

«Сегодня Суд сектора Рышкань в очередной раз продлил нам на 30 суток судебный надзор, оставив в силе все существовавшие ограничения, в т.ч. запрет на выезд из страны, а также запрет на участие в акциях протеста.

В ходатайстве прокуроров о продлении меры пресечения появились новые перлы. Аргументируя необходимость новых 30 суток, государственные обвинители превзошли самих себя по идиотизму.

Вот несколько цитат:

«В подобных обстоятельствах, путем совершенных действий, подсудимый посягнул не только на физическую неприкосновенность граждан, но и на национальную безопасность государства, а также на обеспечение правового и демократического государства».

Оказывается, мы подняли руку на национальную безопасность, правовое государство и демократию!!!

Вот так вот, для оппозиции – митинг протеста, а для плахишовских прокуроришек – угроза демократии!

Но и это еще не всё. Читаем:

«В данном деле подсудимый и его сообщники совокупностью совершенных преступлений нанесли ущерб целому ряду социальных ценностей, предусмотренных в статье 2 Уголовного кодекса, таких как физическая и психическая неприкосновенность человека, конституционный строй, мир и безопасность человечества, правовой порядок».

Ладно там правовое государство и демократия, выходит, что 6 сентября 2015 года, выйдя на акцию протеста перед Ген.Прокуратурой, мы покусились, ни много ни мало, на «конституционный строй, мир и безопасность ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»!

No comment.», написал Григорий Петренко в социальных сетях.