Верховный суд Чечни оставил под арестом Зарему Мусаеву

10 февраля 2022 года защита просила суд смягчить меру пресечения Заремы Мусаевой. У нее диабет и предположительно коронавирус. Прокурор в ответ указал, что все совершенно законно и Мусаева должна остаться в СИЗО в соответствие с совершенным преступлением. Обвинение утверждает, что пожилая женщина атаковала чеченского полицейского и поцарапала ему щеку. Суд согласился с доводами гособвинителя.

«Решение суда первой инстанции оставлено без изменений», — сказал РБК пресс-секретарь ВС Чечни Сулим Вахидов.

Речь идет о решении Старопромысловского районного суда Грозного. Второго февраля он отправил Мусаеву под арест на два месяца. Женщину обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти. 

Сейчас Мусаева находится под арестом уже в качестве фигурантки уголовного дела о применении опасного насилия в отношении силовика (ч. 2 ст. 318 УК). Она, как писала Baza, якобы «расцарапала лицо участковому, который хотел оформить на нее административный протокол».

Муж Мусаевой, бывший судья ВС Чечни Сайди Янгулбаев рассказал РБК, что ожидал такого решения, поскольку суды в республике «находятся под сапогом Кадырова и выполняют все его капризы». По словам экс-судьи, если бы дело против его жены не было изначально «заказом Кадырова», то суд удовлетворил бы жалобу адвокатов. Он подчеркнул, что адвокаты будут добиваться отмены незаконных «судебных решений» в вышестоящих судебных инстанциях России, а также в ЕСПЧ.

Адвокат Мусаевой Александр Немов подтвердил ТАСС, что будет обжаловать решение суда. Он напомнил, что Мусаева имеет проблемы со здоровьем (у нее сахарный диабет).

Защитник считает, что доводы, на которых было основано избрание меры пресечения, не соотносятся с материалами дела. «Указывают, что она может скрыться, потому что у нее супруг уже уехал за пределы РФ, хотя в материалах вообще ничего нет про супруга», — сказал Немов.

Правозащитники сообщают о тяжелом состоянии Заремы Мусаевой.

По словам адвоката Натальи Добронравовой, состояние женщины сейчас тяжелое, у нее сильная слабость, ей тяжело ходить. «Почему ей плохо — от пережитого стресса и дороги в Грозный или от назначенного лечения, мы не беремся судить», — сообщила «Новой газете» со слов защитницы пресс-секретарь КПП Наталья Курекина.

 

Источники: РБК, Новая Газета, Медуза, Дождь