The ombudsman demanded to punish the jailers, who do not allow lawyers to the client for more than a month

Офис народного адвоката потребовал от Национальной администрации пенитенциарных учреждений обеспечить право заключенного Вячеслава Платона на защиту, медпомощь и доступ к информации. Офис омбудсмена также потребовал от прокуратуры начать уголовное преследование в отношении ответственных лиц из тюрьмы №13, действия которых привели к нарушению прав и свобод человека.

В сообщении для прессы Офиса народного адвоката, опубликованном 7 марта, омбудсмен по правам ребенка Майя Бэнэреску, временно исполняющая обязанности народного адвоката, подчеркнула, что «последние события в деле Вячеслава Платона демонстрируют серьезное обесценивание юридического института защиты в Республике Молдова»

Офис народного адвоката направил в Национальную администрацию пенитенциарных учреждений свое заключение по ситуации заключенного Платона, потребовав незамедлительно восстановить его в правах и обеспечить ему доступ к информации, медицинскую помощь, а также доступ к нему адвокатов.

Майя Бэнэреску отмечает, что право «этого человека на защиту грубо нарушено, почти месяц у Вячеслава Платона нет возможности встретиться с адвокатами».
Омбудсмен также указывает на «вопиющее нарушение права заключенного на информацию и медпомощь».

«Народный адвокат оценивает такое положение вещей как крайне опасное с точки зрения защиты прав и свобод человека и соблюдения принципов правового государства в Молдове», — говорится в сообщении для прессы.

Майя Бэнэреску считает «недопустимыми любые оправдания логистического или финансового характера» ответственных органов, когда затрагиваются права человека и человеческое достоинство.

Народный адвокат также потребовала провести внутреннее расследование в связи с законностью действий или бездействия администрации тюрьмы №13, которые привели к тяжкому нарушению прав заключенного, и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Омбудсмен намерена обратиться в прокуратуру и потребовать начала уголовного процесса в отношении ответственных лиц из тюрьмы №13, действия которых привели к нарушению прав и свобод человека.

К Вячеславу Платону, напомним, уже больше месяца не пускают его адвокатов. Директор тюрьмы №13 Игорь Пынтя утверждает, что причина — отсутствие кабинетов для встреч в то время, когда приходят адвокаты Платона. Но и после того, как адвокаты заранее уведомили руководство тюрьмы о времени встречи с Платоном, их в тюрьму не пустили. При этом другие адвокаты проходят к своим клиентам, которые содержатся в этой тюрьме, совершенно свободно без всяких уведомлений о времени вимзита. Тем временем, по информации источника NM, «Платона держат в жутких условиях, хотят сломать».