Мониторинг дела Василия Муравицкого (заседания 22-23.04.19)

22 апреля 2019 года в Королевском районном суде города Житомир прошло очередное судебное заседание по делу журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины (ч.2 ст. 110, ч.1 ст. 111, ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 258-3 УК Украины) посредством его журналистской деятельности. Эксперты Международного общества прав человека продолжают мониторинг данного судебного процесса.

Ход заседания.

На заседание не явилась адвокат Светлана Новицкая, по причине участия в другом судебном заседании. В связи с этим В. Муравицкий передал суду ходатайство от адвоката о переносе рассмотрения дела на другой день. Прокурор отметил, что 03.05.2019 истекает срок меры пресечения, которая была избрана обвиняемому, и потому необходимо назначить следующее судебное заседание до указанной даты. Также прокурор подал ходатайство о смене меры пресечения на заключение под стражей. Суд принял решение привлечь адвоката из Центра бесплатной правовой помощи для рассмотрения данного ходатайства и вопроса о мере пресечения, в связи с чем был объявлен технический перерыв.

По прибытию «государственного» адвоката, В. Муравицкий заявил, что отказывается от его услуг, так как имеет подписанный договор с адвокатом С. Новицкой, также напомнил суду, что до 3 мая еще есть время, а рассмотрение вопроса о смене меры пресечения не является неотложным. Не смотря на позицию прокурора, настаивающего на безотлагательности решения вопроса смены меры пресечения с домашнего ареста на содержания под стражей, адвокат из Центра БПП попросила удовлетворить ходатайство В. Муравицкого. Тот факт, что обвиняемый отказался от ее услуг и она не знакома с материалами дела, по ее мнению, не отвечало принципу соблюдения права на защиту.

Суд не удовлетворил ходатайство журналиста об отказе от «государственного» адвоката, однако, учитывая то, что не прибыл основной защитник, а бесплатный защитник не ознакомился с материалами дела, было принято решение перенести рассмотрение ходатайства прокурора на 23.04.2019. В случае прибытия основного защитника, бесплатного адвоката, присутствующий по поручению суда, планировалось отпустить.

На судебное заседание 23 апреля прибыл основной адвокат – Светлана Новицкая. В этой связи, «государственный» адвокат покинула заседание. Прокурор заявил ходатайство о смене меры пресечения с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей. Сторона защиты высказалась против ходатайства прокурора, в связи с отсутствием оснований на применение более жесткой меры пресечения. Также адвокат указала, что скриншоты, поданные стороной обвинения как доказательства вины, отличаются на диске и в протоколах. Скриншоты выглядят склеенными и переделанными, что может свидетельствовать об их искусственном создании. Также, сторона защиты, попросила не применять какой-либо меры пресечения по отношению к В. Муравицкому.

После совещания, суд постановил оставить меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 дней, до 20.06.2019 года.

Следующее заседание назначено на 08 мая 2019 года. Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг данного судебного процесса. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет