Мониторинг дела Василия Муравицкого (заседание 05.03.19)

05 марта 2019 года в Королевском районном суде города Житомир прошло очередное судебное заседание по делу журналиста Василия Муравицкого, которого обвиняют в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины (ч.2 ст. 110, ч.1 ст. 111, ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 258-3 УК Украины) посредством его журналистской деятельности. Эксперты Международного общества прав человека продолжают мониторинг данного судебного процесса.

Ход заседания. Прокурор Левченко продолжил рассмотрение письменных доказательств и материалов, полученных в результате негласных следственных действий. Рассматривалась информация с электронной почты сохраненная на диск. Сторона защиты возразила против исследования данного диска. Адвокат Новицкая аргументировала свое возражение, тем, что на вмешательство в личное общение требуется отдельное решение суда, а материалы данного дела не содержат соответствующих разрешений. По ее словам, это является нарушением конституционных прав обвиняемого. Согласно ст.87 ч.2 предусматривается, что суд обязан признать нарушением прав человека и основополагающих свобод, такие действия, а именно, осуществления процессуальных действий, требующих предварительного разрешения суда, без такого разрешения или с нарушением его существенных условий, и на основании ст.89 прекратить исследование переписки журналиста в качестве доказательства. Прокурор, в своей реплике, заявил, что решение суда на проведение негласных следственных действий, содержит в себе и разрешение на снятие информации с электронных информационных систем. Суд отказал адвокату и принял доказательства.

Во время исследования переписки, адвокат и обвиняемый, заявляли о том, что не существует ни одной проведенной экспертизы идентификации, подтверждающей, что данные письма принадлежат В. Муравицкому.

Далее, прокурор подал ходатайство, об изменении меры пресечения с круглосуточного домашнего ареста, на заключение под стражей. Сторона обвинения мотивировала свое ходатайство серьезностью вменяемой статьи и вероятным уклонением обвиняемого от суда. В своем ходатайстве прокурор опирался на ч. 5 ст. 176 УПК. Также, прокурор добавил, что содержание под стражей, может быть оправдано, если этого требую интересы общества, которые, несмотря на презумпцию невиновности, могут преобладать над уважением к личной свободе.

Сторона защиты подала ходатайство, с просьбой не применять каких-либо мер пресечения к В. Муравицкому. Адвокат аргументировала это тем, что половина доказательств являются недопустимыми и только одна экспертиза была проведена независимой экспертной организацией, и то, с нарушениями инструкций и методик проведения судебных экспертиз. Адвокат опиралась на нормы международного права, Конституцию, ст.5 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, практику ЕСПЧ. Также отметив, что круглосуточный домашний арест, не дает возможности обвиняемому получать полноценную медицинскую помощь и возможность содержать свою семью.

Рассмотрев ходатайства сторон, суд принял решение, оставить В. Муравицкому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста еще на 60 дней, по 03 мая 2019 года включительно.

Следующее заседание назначено на 22 марта 2019года. Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг данного судебного процесса. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет