Заседание по делу Андрея Лесика 08.04.19

8 апреля 2019 года в Дзержинском районом суде города Харькова состоялось судебное заседание по делу депутата Харьковского горсовета Андрея Лесика, который обвиняется по ч.2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность представителем власти), ч. 2 ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа). На заседании присутствовал представитель мониторинговой группы МОПЧ.

Андрей Лесик в настоящее время находится под домашним арестом, несмотря на то, что длительное время пребывал без меры пресечения, новые риски не появились, а на заседания он регулярно являлся.

Судебное заседание за вычетом перерыва длилось около 20 минут. Потерпевшие сотрудники СБУ не явились по причине занятости на работе, о чем сообщили суду в письменной форме через сотрудников прокуратуры.

Суд перешел к стадии исследования доказательств.

Прокурор ходатайствовал о приобщении к материалам дела  ряда справок, копий документов Лесика, дисков с видеозаписями, протоколов осмотра, экспертиз, процессуальных документов и других материалов.

Адвокат Дмитрий Тихоненков попросил 20 минут на ознакомление с документами и был объявлен перерыв. Перерыв продлился два часа в связи с занятостью судьи в других процессах.

После ознакомления с приобщаемыми прокурором доказательствами, адвокат заявил, что часть представленных прокурором доказательств не относятся к данному уголовному делу и не подлежит приобщению либо являются явно недопустимыми: CD-диск, касающийся третьего лица, которое не проходит по делу; протокол осмотра не открывающейся интернет-публикации; выступления Лесика на телевидении, не включенные в текущее обвинение; протоколы обыска у свидетелей, в результате которых не было выявлено ничего, относящегося к делу;  доказательства из другого процесса, по событиям, уголовное дело касательно которых давно закрыто; протокол задержания, (не несущий в себе доказательств).

Адвокат также упомянул, что при допросе свидетелей в предыдущих судебных заседаниях, все они утверждали, что никогда не видели пост в соцсетях, который инкриминируется Лесику по ч.2. ст.110, а также что эту публикацию не нашли ни следователь с прокурором, ни приглашенный эксперт.

Прокурор ответил, что все документы касаются дела: диск, касающийся третьего лица является дополнением к протоколу и он не может “его отрезать”, протоколы осмотра он считает важными для изучения, другие доказательства относятся к делу, но он сейчас не может объяснить как именно.

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения в полном объеме, приобщил к делу абсолютно все материалы и даст им оценку в совещательной комнате.

Суд начал исследование доказательств по делу.

Были зачитаны экспертизы о телесных повреждениях нанесенным сотрудникам СБУ. Медики зафиксировали синяки, относящиеся к легким телесным повреждениям.

Также изучено постановление о признании вещественным доказательством медицинского халата, копии документов Лесика, медицинские справки, постановление о приобщении к материалам уголовного дела CD-диска.

Судья  заявил, что посмотреть видеозапись невозможно в связи с отсутствием технической возможности и отклонив предложение обвиняемого перейти к изучению других доказательств в связи с обеденным перерывом и занятостью в других делах после обеда, объявил перерыв в заседании до 15.04.2019 для подготовки к просмотру видео-диска.

По словам стороны защиты, видеозапись является записью событий, произошедших в больничной палате, где находился Андрей Лесик под капельницей с гипертоническим кризом и в которую вошла группа лиц, представившихся сотрудниками СБУ. Лесик потребовал от них покинуть помещение, поскольку больничная палата законом приравнивается к временному жилью и проникать в нее при проведении следственных действий можно только по решению следственного судьи. В ходе дискуссии разволновавшийся больной встает с койки, катетер вырывается и его кровь хлещет по палате, попадает на сотрудника правоохранительных органов, которого Лесик хватает за лацкан халата, приобщенного к делу в качестве вещдока.

Эксперты международного общества прав человека продолжат мониторинг данного судебного процесса. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет