The Polish government, state organisations, social services and volunteer organisations are coordinating their assistance and support in welcoming and accommodating Ukrainian citizens in their country.

Help for refugees from Ukraine in Poland: Transport, housing and other assistance

Poland, as well as other EU member states on the border with Ukraine, opened on 24 February 2022 to receive refugees. The Polish government, state organisations, social services and voluntary organisations are coordinating their assistance and support in welcoming and accommodating Ukrainian citizens on their territory.

Poland, as well as other EU Member States on the border with Ukraine, opened on 24 February 2022 to receive refugees. The Polish government, state organisations, social services and voluntary organisations are coordinating their assistance and support in welcoming and accommodating Ukrainian citizens on their territory.

 

Read below for more information on how to cross the border, which documents are required to cross the border to Poland if you are a refugee from Ukraine, and where to go for help after you have crossed the border.

How to enter Poland from Ukraine

To get to the border, check the following resources:

Расписание эвакуационных рейсов от Укрзалізниця: UkrzalInfo.

Также для поиска транспорта до границы с Польшей можно оставить заявку здесь: ukrainenow.org/refuge

Чаты в Telegram для поиска попуток и транспорта:

Пересечение границы Украина – Польша

Пункты пересечения границы

Для приема беженцев открыты все восемь пропускных пунктов: Дорогуск-Ягодзин, Долгобычув-Угринув, Зосин-Устилух, Гребенне-Рава Руска, Корчова-Краковец, Медика-Сегине, Будомеж-Хрушов, Крощенко-Смольница.¹

Границу можно пересекать как пешком, так и на частном автотранспорте (решение по поводу перевозимого автотранспорта принимается при пересечении границы Управлением национальных доходов Польши).²

Важно знать, что с 26 февраля 2022 года Зеленая карта для автомобилей при пересечении границы с Польшей больше не требуется. Если вы въезжаете на автомобиле и у вас нет действительной Зеленой карты, одна из польских страховых компаний предоставит вам страховой полис для движения по польским дорогам бесплатно.³

❗ Берите во внимание очереди. Актуальная информация о загруженности пограничных пропусков между Украиной и Польшей публикуется украинской стороной (фонд Рината Ахметова) в телеграм канале Будь у безпеці! Евакуація.

Информацию о порядке пересечения границы Украины с Польшей вы можете проверить на правительственном портале Польши.

Документы, необходимые для пересечения границы

Беженцы из Украины могут пересечь границу с любым документом, удостоверяющим личность. Не стоит переживать, если нет документа, который позволяет въехать в Польшу, как заверяет правительственный сайт.

Подходит внутренний украинский паспорт, биометрический загранпаспорт, загранпаспорт старого образца, свидетельство о рождении, в том числе, для детей. По возможности, возьмите с собой медицинские карты.

Что касается домашних животных: собаки, кошки, хорьки должны быть чипированы и вакцинированы. Мелкие домашние животные, такие как хомячки, кролики, рептилии, декоративные водные животные принимаются без ограничений, однако, Национальная налоговая администрация оставляет за собой право принимать решение о пропуске в отдельных случаях.²

Что делать после пересечения границы с Польшей

Если вы перешли границу и вас не встречают, если вам негде остановиться, вам нужно обратиться в центр приема беженцев. Такие центры работают на польской стороне в каждом из пропускных пунктов. Адреса пунктов приемов беженцев в Польше вы можете найти на сайте Министерства внутренних дел (информация доступна на польском, русском, украинском языках). Телефон горячей линии: +48 47 721 75 75.

Центры приема беженцев дадут вам всю необходимую информацию о вашем пребывании в Польше, а также предоставят временное жилье, еду и медицинскую помощь при необходимости.¹

Также вы можете воспользоваться услугами государственного портала PomagamUkraine. Здесь доступны две онлайн формы – одна для граждан Польши, желающих оказать помощь беженцам, вторая – для граждан Украины в Польше, нуждающимся в помощи. При заполнении формы необходимо указать, где вы находитесь и в чем нуждаетесь. Заявка будет отправлена в соответствующее подразделение, координирующее оказание помощи. Сайт доступен на польском и украинском языках.

Также доступен сайт ukrainenow.org/looking-for-help-abroad, где вы можете запросить трансфер или жилье после пересечения границы.

Легальный статус украинских беженцев на территории Польши

Для беженцев из Украины, пребывающих на территории Польши, отменены обязательные процедуры регистрации иностранцев. На момент написания статьи нет необходимости регистрироваться в пунктах приемов беженцев, а также подавать заявки в какие-либо административные или территориальные органы. Те же самые правила действуют в отношении граждан Украины, которые уже находятся на территории Польши и чей срок легального пребывания в стране истек.

Министерство внутренних дел подчеркивает, что граждане Украины могут не покидать территорию Польши и не беспокоиться о легальности своего статуса пребывания в стране.⁴

Медицинская помощь беженцам из Украины на территории Польши

Национальный Фонд Здравоохранения Польши предоставляет беженцам из Украины бесплатную медицинскую помощь в том же объеме, в котором она предоставляется гражданам страны. Для подтверждения вашего статуса необходимо показать свидетельство, выданное Пограничной службой Польши при пересечении границы, или штамп о пересечении границы в проездном документе с датой 24 февраля 2022 года или позже.⁵

Соответствующие законодательные акты находятся на стадии согласования, однако на момент написания статьи все медицинские учреждения Польши обязаны:

  • не отказывать украинским беженцам в предоставлении медпомощи;
  • не перенаправлять пациентов в другие медицинские учреждения;
  • не требовать оплаты медицинских услуг.⁵

Например, на этой странице вы можете найти подробную информацию, график работы, адреса и телефоны медицинских центров Centrum Damiana и Lux Med.

Обратите внимание, что Centrum Damiana, помимо оказания медицинских услуг, предлагает работу врачам из Украины, находящимся на территории Польши.

Также в Польше украинцы могут обращаться на Телеплатформу первичного контакта – это можно делать в выходные, ночью, в праздничные дни, если нет возможности обратиться в медицинское учреждение. Здесь можно получить консультацию, электронный рецепт, направление к врачу, направление на анализы и так далее. Обратиться можно по телефону 800 137 200 или онлайн.⁶

Другие группы и организации, осуществляющие помощь

Список организаций Польши, которые предоставляют помощь детям и взрослым с ограниченными возможностями, доступен на портале Niepelnosprawni. Информация изложена на польском и украинском языках, список постоянно дополняется.

Украинский дом в Варшаве помогает беженцам искать жилье и транспорт. Здесь же могут зарегистрироваться волонтеры, желающие оказать помощь.

Национальный институт архитектуры и городского планирования собирает базу данных людей творческих профессий, с тем, чтобы оказывать помощь в поиске работы. Речь идет как о работе на территории Польши, так и удаленной занятости для тех, кто лишился возможности работать после начала войны.

Список волонтеров-переводчиков, готовых оказать помощь беженцам из Украины, доступен здесь. В базе специалисты не только с польским языком, а также с английским, немецким, испанским и многими другими.

С 26 февраля 2022 года и в течение 4 недель украинские граждане в Польше могут бесплатно ездить на поездах PKP Intercity. Для поездки нужно получить в кассе бесплатный билет, основанием для получения является документ, подтверждающий украинское гражданство.⁷

Со 2 марта 2022 года офис омбудсмена по правам детей в Польше открыл горячую линию, по которой можно получить консультацию детского психолога. Консультации доступны на русском и украинском языках. Контактную информацию и часы работы смотрите на сайте омбудсмена.

Портал UnitedForUkraine принимает обращения украинских беженцев в странах ЕС. На сайте нужно заполнить онлайн форму с запросом о помощи. На момент публикации через портал можно запросить помощь в следующих странах: Польша, Венгрия, Германия, Франция, Румыния, Болгария, Молдова, Латвия. Виды помощи: юридическая, предоставление жилья, пожертвования, контакт с организациями, оказывающими помощь беженцам.

Fundacja Otwarty Dialog (Open Dialog Foundation) в Польше оказывает украинским беженцам в Польше различные виды помощи. Airbnb предоставил свою платформу для помощи в размещении украинских беженцев, здесь можно поискать жилье. В соцсетях и волонтерских организациях Украины вы также найдете контакты большого количества волонтеров на польской стороне.

Что касается транспорта после пересечения границы, кроме бесплатного проезда на поездах Intercity, вы можете воспользоваться услугой польского автобусного оператора FlixBus, они предоставляют бесплатный проезд украинским беженцам. Билет нужно резервировать заранее. Детальную информацию о доступных маршрутах и заказе билета вы можете найти на официальной Facebook странице перевозчика.

Также польские волонтеры сообщают о том, что, помимо социальных служб, украинским беженцам готовы бесплатно помочь многие граждане страны с собственными авто, поэтому если вы перешли границу и вас предлагают куда-то отвезти за деньги – не соглашайтесь. Свяжитесь с любой организацией, чьи контакты мы дали выше и дайте знать, что вам нужна помощь.

Часто задаваемые вопросы

Нужен ли биометрический паспорт, чтобы пересечь границу с Польшей в статусе беженца из Украины?

Нет, подойдут любые документы, включая внутренний украинский паспорт, паспорт старого образца или свидетельство о рождении.

Нужно ли предоставить сертификат вакцинации от COVID-19 при пересечении границы с Польшей?

Нет. Для украинских беженцев отменены все коронавирусные ограничения, включая самоизоляцию.

Нужно ли после пересечения границы сразу же обращаться в польские административные органы для предоставления статуса беженца или легализации вашего пребывания в стране?

Нет, если вы пересекли границу легально через пропускной пункт, у вас нет необходимости немедленно заниматься формальностями. Вам и вашей семье будет предоставлена вся необходимая помощь.

Что, если я приехал в Польшу до 24 февраля и мой срок пребывания в стране заканчивается?

Все льготы, предоставляемые Польшей украинским беженцам, распространяются также и на украинских граждан, которые прибыли в страну ранее. Вам не нужно переживать о легальности вашего статуса в стране.

Кроме того, помните о правилах безопасности. Не забывайте сообщать родным и близким о своем местоположении, постарайтесь запомнить их номера телефонов наизусть (вдруг ваш телефон выключится), и изучите варианты, как можно распоряжаться своими деньгами за границей, а также осуществлять международные денежные переводы, если понадобится.

Источники:

  1. Государственный портал Республики Польша – информация для украинских беженцев
  2. Государственный портал Республики Польша – пересечение границы Украины и Польши
  3. Польская страховая палата – информация для граждан Украины
  4. Государственный портал Республики Польша – статус пребывания украинских беженцев
  5. Национальный фонд здравоохранения Польши – медицинская помощь беженцам из Украины
  6. Государственный портал Республики Польша – медицинская помощь
  7. PKP Intercity – помощь беженцам из Украины
  8. Государственный портал Республики Польша – информация для беженцев