Мониторинг дела Кирилла Вышинского (заседание 03.07.2019)

3 июля 2019 года в Подольском районном суде г. Киева состоялось первое после оглашения обвинительного акта судебное заседание по делу главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, которому вменяется ч.1 ст. 111 УК Украины (государственная измена) за его профессиональную журналистскую деятельность.

К.Вышинский был задержан 15 мая 2018 года в Киеве во время обыска сотрудников «РИА Новости Украина». В правоохранительных органах Украины утверждают, что нашли у журналиста трудовой договор с российской медиа-группой  «Россия сегодня», а так же крупную сумму денег и огнестрельное оружие. 15 мая К.Вышинский был этапирован из Киева в Херсон, а уже 17 мая, ссылаясь на признанную в июне 2019 года неконституционной ч.5 ст.176 УПК Украины о безальтернативности содержания под стражей лиц, подозреваемых в преступлениях против госбезопасности, Херсонский городской суд применил по отношению к журналисту меру пресечения в виде содержания в СИЗО. После оглашения обвинительного акта выяснилось, что в качестве противоправных действий, подрывающих государственную безопасность Украины, Вышинскому вменяются размещенные на сайте «РИА НовостиУкраина» новостные заметки (в частности о том, что «Крым перешел на московское время») и авторские колонки экспертов-политологов, которые рассуждали о целесообразности предоставления автокефалии украинской церкви.

Международное общество прав человека продолжает мониторинг данного процесса.

Заседание 3 июля 2019 года должно было состояться в зале №301, но после того, как в суде появились несколько десятков журналистов крупных национальных телеканалов и изданий, рассмотрение дела перенесли в зал №2. Размеры этого зала объективно не позволяли разместиться в нем пришедшим в суд журналистам, вследствие чего образовалась давка, не все желающие смогли попасть в зал, а операторам приходилось становится ногами на скамьи в зале, чтобы произвести съемку заседания. Эксперты Международного общества прав человека выражают обеспокоенность таким решением администрации Подольского районного суда г. Киева, поскольку таким образом ставится под сомнение открытость данного резонансного и общественно-значимого процесса.

Заседание началось с рассмотрения ходатайства Генпрокуратуры Украины о замене прокуроров в деле. Адвокаты обвиняемого выразили протест, поскольку такая замена может происходить исключительно в случае документально подтвержденных увольнения, болезни или отвода назначенных ранее прокуроров. Таких документов ни суду, ни стороне защиты предоставлено не было. Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и поинтересовался, выполнено ли стороной обвинения предыдущее постановление суда об избрании порядка исследования доказательств. Новые прокуроры ответили, что не ознакомлены с делом, а потому просят объявить перерыв «в рамках срока содержания под стражей».

Наблюдатели Международного общества прав человека обеспокоены тем, что неожиданное решение о замене группы прокуроров было принято именно в тот день, когда после признания КСУ неконституционным положения ч.5 ст.176 УПК Украины о безальтернативности содержания под стражей лиц, подозреваемых в совершении преступлений, связанных с госбезопасностью, Кириллу Вышинскому могли изменить меру пресечения на более мягкую. Это подтвердил и адвокат Андрей Доманский, заявив, что таким действием прокуратура добилась переноса рассмотрения ходатайства защиты о смене меры пресечения обвиняемому, а также умышленно затягивает процесс, не выполнив постановление суда об избрании порядка исследования доказательств. Также сторона защиты назвала неуважением к суду и нарушением принципа равенства сторон неподготовленность обвинения к назначенному заранее заседанию. Сам Вышинский заметил, что истина и правосудие никого не интересует, а единственная цель – нахождение его под стражей. Также обвиняемый выразил обоснованное сомнение, что прокуроры смогут изучить 78 страниц обвинительного акта и 26 томов дела за время, остающееся до истечения срока меры пресечения, т.е. до 22 июля 2019 года, поскольку он сам изучал данные материалы 1,5 месяца.
Суд постановил перенести заседание на 15 июля 2019 года с требованием к прокурорам подготовится надлежащим образом.
В здании суда присутствовал лидер праворадикальной группировки С14 Евгений Карась, а также лица с нашивками «Правый сектор». В ходе заседания и после его окончания они выкрикивали оскорбления в адрес обвиняемого и требовали посадить Кирилла Вышинского, что может быть расценено как давление на суд.

Международное общество прав человека продолжит мониторинг данного процесса. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.