18.06.19 состоялось рабочая встреча и подведение итогов проекта «Мониторинг защиты прав трудящихся» 

 

 

18.06.19  состоялось  рабочая встреча и подведение итогов проекта   «Мониторинг  защиты прав трудящихся» провиденной «Международным обществом прав человека» Армянской секцией..

В мероприятии приняли участие более 30 заинтересованных сторон, представители государственных и общественных организаций, студенты.

Рабочие права и застроганные  проблемы проекта очень актуальны в сегодняшней армянской реальности, и на самом деле их довольно сложно решить. Вопросы защиты прав трудящихся и обеспечения  надлежащих условий труда не были решены со времени независимости Армении, переход от социально-правовых отношений к рыночному сопровождался и по-прежнему идет главным образом с грубыми нарушениями прав и интересов трудящихся, особенно в частном секторе. До Революции 2018 года, власти служили  главным образом интересам бизнесменов, причиной чего  была  слияние системы государственного управления и бизнес-среды. Таким образом всегда отодвигали права рабочих на задний план, чему  также способствовало высокая  уровен безработицы.

До 2015 года в Армении функционировала Государственная инспекция труда, которая, несмотря на некоторые недостатки, была также надзорным органом. После преобразования  2015 года структура претерпела различные изменения и стала Инспекцией здравоохранения, которая имеет очень мало обязанностей и даже не имеет права проводить инспекции точнее не имеет инструкции.

В этих обстоятельствах роль гражданского общества в защите трудовых прав велика, поскольку у нас есть огромная недостаток  в данной  области с правовой стороны , а с другой сторони   менее легитимный работник, который также не видит третьей стороны,

объективно заинтересованной в его интересах, в правовых отношениях с работодателем.

Основной задачей проекта было изучение условий труда сотрудников в  супермаркетах, сетевой торговли, выявление и постановка вопросов.

Мы провели исследования в 8 сетевых торговых центрах, супермаркетах продуктов питания и одежды, в которых в основном работают тысячи людей, особенно молодые девушки. У нас были предварительные данные, так как организация занимается этими вопросами уже несколько лет. Практически во всех магазинах сотрудники вынуждены работать в условиях, не отвечающих требованиям здоровья. К ним относится, например, обязательство оставаться на ногах в течение всех рабочих часов, то есть на протяжении всей работчей времени, которая часто длится от 12 до 13 часов, работники не имеют права садиться, даже  на минуту,  или даже прислониться к чему то.

В рамках проекта мы выбрали список изучаемых магазинов, что было связано с размерами магазинов и популярностью сети. Наши торговые точки были разделены на две группы: местные и франшизы.

За период с февраля по март 2019 года было 233 наблюдения в выбранных магазинах,

сетей, такие как „Ереван Сити“, „SAS“, „Carrefour“, „NEW ZOVQ“, „NEW YORKER“

„ЗАРА“, „Базовый центр“, „МИР ОДЕЖДЫ“.

Били наблюдены более  4000 сотрудников.

параллельно с наблюдениями было выполнено более 10 более глубоких

Интервью со средней продолжительностью 40 минут. Интервью  носили анонимный

характер.

Примечательно, что во время всех этих наблюдений и всесторонних опросов исследователи не встречали не одного сотрудника/консультант по продажам/ в сидячем положении и кассирах тоже  в магазинах одежды. В залах магазинов нет стульев, если есть несколько магазинов, они предназначены только для покупателей. Исследование, среди прочего, также показало, что работники, особенно в локальных сетях, имеют ограничения по ряду прав, таких как 15-минутный перерыв в течении 13 часовой работы,  отсутствие свободных дней и ежегодного отпуска, не регистрация сотрудников, Неуважение к достоинству сотрудников, многочисленные нарушения, которые описаны в нашем докладе, доступным с по адресу

https://protected-employee.am/category/%d5%b0%d5%a5%d5%bf%d5%a1%d5%a6% d5% b6% d5% b6% d5% b8% d6% 82% d5% b8% d5% b6% d5% b8% d6% 82% d5% b8% d6% 82%

Во время заключительной конференции Гермине Карапетян, эксперт по углубленным исследованиям команды, представил сложный путь, который группа прошла во время опроса. Было довольно сложно найти людей, которые согласились бы рассказать об условиях их работы. Однако наша публичная деятельность, активное обсуждение этой темы в социальных сетях, позволила выявить группу добровольцев, которые предоставили экспертной группе точную информацию об условиях труда работников в этих сетях при условии соблюдения конфиденциальности.

В ходе реализации проекта, в ответ на наши предупреждения, Инспекция охраны труда РА, выпустила официальное заявление, где в частности сказано, что работа,  проведенной на ногах 50 процентов в течении  рабочей времени  и без нормированного перерыва считается опасным для здоровья. Сотрудники сектора услуг (особенно в сетевых центрах) часто работают во вредных условиях. Они работают до 12 часов в день в постоянно стоящем положении без отдыха и питания, без  регулярных перерывов, еженедельного непрерывного отдыха и ежегодного отпуска, без права работников на справедливые условия труда ».

После этого инспекционный орган провел серию семинаров в супермаркетах.

На заключительном семинаре старший специалист инспекционного органа Альвард Аршакян представил проделанную ими работу по нашим рекомендациям , которая, безусловно, является важнейшим достижением нашей программы. Но окончательное решение проблемы все еще требует значительных усилий. Артур Асоян, руководитель Управления инспекции по координации инспекций аппарата правительства РА, выразил готовность организации оказывать поддержку и предлагать эффективные решения этих проблем.

В рамках проекта  нами так же было создана  группа защиты прав трудящихся. После предварительного обсуждения рабочая группа по защите прав трудящихся была сформирована в ходе двухдневного семинара в Агверане 18-19 мая, в котором участвовали представители неправительственных организаций и независимые эксперты. Анаит Товмасян, член группы, представила деятельность группы и различные письма, адресованные нам. https://protected-employee.am/%d5%a1%d5%ab%d5%ba%d5%b0%d5%af/

В ходе проекта был подготовлен многофункциональный веб-сайт под названием «Защищенный работник» https://protected-employee.am/,

Сайт, среди других страниц, также имеет возможность получать заявки-жалобы от посетителей сайта. На сайте также есть раздел блога, где  тема может быть обсуждена и перенесена в социальную сеть Facebook.

Анимированный видеоклип с начала финального семинара был показан по адресу https://humanrights-online.org/protected-employee-ishr-armenia-%d5%ba%d5%a1%d5%b7%d5%bf%d5%ba%d5% a1% d5% b7% d5% d5% b5% d5% d5% d5% d5% b5% d5% d5% d5% b4% d5% d5% d5% b4% d5% d5% Лилит Авдалян, социологический аналитик, представила результаты исследования, методологию, и выводы.

По итогам исследования был составлен  Юридический анализ ситуации, что и было внесено в доклад. Автор доклада Элен Манасерян представлял доклад и правовые  предложения рабочей группы.

Обсуждения, обмены мнениями проходили в очень насыщенной обстановке, что свидетельствует о важности и актуальности проблемы.

В течение шести месяцев рабочая группа проекта выполняла все свои задачи.

Но это продолжается и можно сказать, что процесс защиты интересов работников начинается как для  организации, так и для   группы защитников прав рабочих, созданной в ходе проекта.

Наша рабочая группа готова сотрудничать с государственными, неправительственными и международными организациями для защиты прав работников.

Программа «Мониторинг прав трудящихся» реализуется в рамках подпрограммы, предусмотренной проектом «Обязательство консорциума» под эгидой Армянской ассоциации юристов при финансовой поддержке Европейского Союза.

Со финансирование проекта осуществлялось немецкой секции МОПЧ.

Бела Шикарян Президент общественной организации МОПЧ Армен