В Киеве погибла журналистка „Радио Свободы“

Журналистка Вера Гирич погибла 28 апреля в результате обстрела Киева российскими вооруженными силами. Ее тело было было обнаружено 29 апреля под завалами жилого дома.

Ракетный удар по Киеву был нанесен во время визита в столицу Украины генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша 28 апреля. Во время своего визита Гутерриш встречался с президентом Владимиром Зеленским, в частности обсуждался вопрос эвакуации мирных жителей из Мариуполя.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ракетный обстрел столицы:

Сразу после завершения наших переговоров в Киеве в город полетели российские ракеты. Пять ракет. И это много что говорит о настоящем отношении России к глобальным институциям, попытках российского руководства унизить ООН и все, что организация воплощает, и требует соответствующей мощной реакции.

Вера Гирич работала в Украинской службе „Радио Свобода“ с 2018 года, до этого журналистка сотрудничала с ведущими телеканалами Украины, занималась общественной работой.

Редакция „Радио Свободы“ выразила соболезнования семье Веры Гирич и заявила, что коллеги будут вспоминать ее как доброго и светлого человека, настоящего профессионала.

 

Фото: Вера Гирич/Facebook

29.04.2022