Путин прокомментировал перспективы транзита газа через Украину

Газопровод „Северный поток-2“ является абсолютно естественным проектом в связи с ростом потребления газа в Европе и сокращением его добычи в ЕС, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с главой концерна BASF Куртом Боком в Москве.

При этом проект „Северный поток“ не направлен против каких-то стран, подчеркнул президент.

„С учетом роста потребления в Европе и с падением добычи у наших европейских партнеров „Северный поток-2″ является абсолютно естественным проектом“, – цитирует главу государства „Интерфакс“.

Россия готова к сотрудничеству со всеми партнерами в газовой сфере, в том числе с Украиной, на экономически выгодных условиях.

„Еще раз хотел бы подчеркнуть, что этот проект не направлен ни против каких бы то ни было наших партнеров, в том числе российских партнеров. Мы готовы со всеми нашими партнерами отношения продолжать, в том числе с Украиной в качестве транзитера. Но исходим из того, что нам будут предоставляться надежные, экономически выгодные рыночные условия для совместной работы“, – сказал президент.

В свою очередь Бок выразил уверенность в том, что „Северный поток-2“ станет успешным проектом. „Сотрудничество в области энергетики или конкретно в газовой отрасли протекает очень хорошо, очень успешно. Это очень важная для нас отрасль. И, конечно же, здесь, в этой сфере, для нас главный проект – это „Северный поток-2“, – подчеркнул Бок. „Мы вместе привели к успеху „Северный поток-1“. Я думаю, нам удастся привести к успеху и „Северный поток-2″ именно потому, что между нами сложилось такое хорошее сотрудничество. Это проект, который имеет под собой чисто экономическую подоплеку, и он обусловлен тенденцией к увеличению потребления газа в Европе“, – заявил глава BASF.

В ходе встречи президент России затронул вопросы российско-германского экономического сотрудничества.

„К сожалению, последние события в экономической сфере негативно отражаются на объемах взаимной торговли. По данным Восточного комитета немецкой экономики, в Германии потеряно в результате этих неблагоприятных событий минимум 150 тыс. рабочих мест. Но все-таки мы не теряем надежду на то, что нам удастся восстановить полноформатное сотрудничество. Конечно, будем устойчиво работать над этим с нашими экономическими партнерами и с нашими партнерами на политическом уровне“, – отметил Путин и напомнил, что 2 мая Россию с визитом посетит канцлер Германии Ангела Меркель. Надежные европейские партнеры, в том числе из Германии, продолжают активно работать в России.

„У нас очень давние, добрые отношения с компанией BASF. BASF работает у нас давно и в разных сферах. Это химия, бытовая химия. Концерн вкладывает хорошие средства в локализацию производства в России“, – подчеркнул Путин.

Источник: expert.ru

Фото: rg.ru