ЗОЛОТОЙ АЙФОН ДЛЯ ПРИЛЕПЫ

Фото: iloveiphone.ru

Десятиклассник Данила Прилепа из Нефтеюганска после вопроса о коррупции Президенту России на прямой линии 15 июня 2017 года стал героем СМИ и получил в подарок брендовый «золотой» айфон стоимостью три тысячи долларов.

Как же могло получиться, что школьник сумел затронуть такой опасный вопрос о коррупции, особенно злободневный после событий 12 июня 2017 года и задержании более 1000 человек, в основном молодых, вышедших на Тверскую города Москвы с символикой и флагами России в день России именно для борьбы с коррупцией.

Представляется, ответ очевиден: никакой случайности в вопросе Данилы Прилепы, как и ответе, нет. После разгона мирной манифестации и прогона людей через полицейские кордоны в центре Москвы где-то наверху было принято решение о налаживании речевого контакта с молодежью, в том числе школьниками старших классов.

И именно в качестве такого медиатора был выбран школьник Прилепа, обаятельный и умный молодой человек, приехавший в Москву со своим проектом «Автономная зарядка квадрокоптера», подготовленном в детском технопарке «Кванториум».

Никаких оснований для какого-либо осуждения Данилы Прилепы нет. Думается, и наградной айфон от брендовой фирмы он мог получить за свое изобретение, даже не задавая вопросов Президенту РФ.

Важно попытаться понять другое: ответ школьнику – это разовая акция, или сейчас последуют другие шаги со стороны государственных структур для превращения молодых людей в сторонников действующей системы власти.

Если задача по приручению молодежи уже поставлена, то власть должна понимать: помимо финансирования разных информационных, развлекательных и воспитательных программ необходимо реформировать систему государственного управления, судебной власти, создавать реально конкурентную политическую среду, в которой никакой Навальный не будет выглядеть Эверестом оппозиции, как это происходит сейчас.

Готова ли действующая власть к реальным, а не формальным демократическим реформам, покажет время. Но правозащитное сообщество должно не просто ждать каких-то шагов со стороны партии власти, а предлагать конкретные варианты изменения системы власти и управления в России в целях реального обеспечения прав человека.