Outraged Moldovans blocked the movement of a column of LGBT activists and forced them to flee

Марш против гомофобии прошел вчера в столице. Организовали его в рамках социальной кампании “Без страха” представители ЛГБТ-сообщества и их сторонники. И в этом году акция не прошла без эксцессов.

Стартовал парад на перекрестке улиц Измаильской и Букурешть, сообщает canal3.md.

Поддержать акцию пришли также те, кто выступает за толерантность в обществе.

“Я сотрудник посольства США. Я убежден, что права человека должны соблюдаться во всём мире”.

Марш пришлось закончить досрочно, когда на его пути встали участники другой манифестации. У улицы Василе Александри дорогу шествию перекрыли защитники традиционной семьи. Люди выкрикивали осуждающие лозунги и пели религиозные песни.

Некоторые священники принесли с собой святую воду.

“Святая вода символизирует очищение от скверны”.

Альтернативный марш провели и в центре столицы.

На время проведения общественных акций в столице усилили меры безопасности, движение транспорта в центре города ограничили.

“Мы обеспечивали безопасность всех граждан, и тех кто участвовал в марше, и тех, кто пришел на альтернативную манифестацию. Считаю, что полиция сделала свою работу на отлично, не допустив столкновений”, сообщил замначальника ГИП, Георгий Кавкалюк.

Несмотря на провокации, организаторы марша остались довольны акцией.

По данным полиции, марш против гомофобии собрал 250 человек. Организаторы настаивают, что участников было вдвое больше.

Источник: point.md

Марш ЛГБТ-сообщества в Кишиневе, проходивший при противодействии тысяч граждан Молдовы, завершился блокированием колонны и бегством гей-активистов.

Негодующие горожане перегородили путь шествующему гей-сообществу, встав стеной на пути их следования, и стали петь православные песни. Две противодействующие колонны разделял внушительный отряд полиции, сообщает bloknot-moldova.md.

– Я за единственный вид любви между мужчинами – между сыном и отцом. Остальное – это грязь. Молдова никогда не примет педерастию, зачем ее здесь насаждать? – возмутился один из протестующих.

В итоге участники ЛГБТ-марша сели в автобусы и уехали, не решившись противиться воле большинства молдавского общества.

Молдова — одна из самых гомофобных стран Европы. Две трети молдавского общества считают, что ЛГБТ-людей нужно выдворить из страны и только 1% готов принять представителя ЛГБТ как члена семьи.