The European Parliament on the verdict “Petrenco group”: Before you list this government at least a cent, you need to make sure that human rights are respected

Режим Демократической партии Молдовы и лично олигарх Владимир Плахотнюк подверглись жесткой критике со стороны евродепутатов за приговор, вынесенный «группе Петренко». Члены Европейского парламента рассматривают целесообразность предоставления Республике Молдова макроэкономической помощи в размере 100 млн. евро.

«В своем докладе Европейская комиссия указала на то, что при перечислении этих финансовых средств необходимо учитывать экономической положение 2016 года, которое очень сильно ухудшилось. Вот почему, господин комиссар, я спрашиваю, как вы считаете, соответствуют ли самые последние события в Молдове условиям, необходимым для того, чтобы считать правительство РМ надежным торговым партнером, который уважает принципы правового государства?», – спросил евродепутат Гельмут Шольц.

«Кстати говоря, нам отлично известно, что молдавский народ и экономика страдают из-за влияния олигарха Влада Плахотнюка. Вся страна страдает. И нам это известно. Именно поэтому мы и настаивали так упорно на выполнении ряда ясных условий: соблюдение прав человека, демократического правового государства и при этом уважающее принципы правового государства правосудие.

Вместе с тем, на прошлой неделе случилось как раз обратное: 28 июня Григория Петренко и еще шесть молодых людей из Молдовы, которые участвовали в демонстрации (выяснилось, что судебный процесс в их отношении был сомнительным, на что указали многие международные наблюдатели), приговорили к 3 и к 4,5 годам лишения свободы. Правительств Германии, США и ОБСЕ, да и не только они, полагают, что речь идет о политзаключенных. Я спрашиваю, какую позицию занимаете вы, а также жду и ваших оценок. Прежде чем перечислить этому правительству хотя бы цент, надо убедиться в том, что соблюдаются права человека, правовое государство, демократические принципы», – подчеркнул Гельмут Шольц на пленарном заседании Европейского парламента.

Источник: moldnews.md