Selectivity of justice can be influenced not only by interests from the political sphere, but also by the interests of influence groups from the business sector or even from the criminal world.

Justice in Moldova continues to be selective

Justice in the Republic of Moldova continues to be selective. Selectivity of justice can be influenced not only by interests from the political sphere, but also by the interests of influence groups from the business sector or even from the criminal world.

Заявления были сделаны в ходе круглого стола, посвящённого итогам исследования „Проблемы избирательного правосудия в Республике Молдова: констатации, идеи, решения”. Мероприятие было организовано Freedom House в Молдове и Ассоциацией юристов за права человека.

Один из соавторов исследования, журналистка Марианна Рацэ, отметила, что явление избирательного правосудия следует рассматривать как продукт неестественного сотрудничества между правосудием, с одной стороны, и группами влияния любого рода (из политики, бизнеса или даже преступного мира) – с другой стороны.

В процессе мониторинга был изучен ряд уголовных дел. Анализ показал, что по сравнению с предыдущим исследованием улучшилась ситуация в плане связей судов с общественностью. В 16 из 43 проанализированных дел был выявлен политический контекст или политическая принадлежность подсудимого или подозреваемого. Из них в четырёх случаях речь идет о представителях Партии социалистов, в трёх случаях – о представителях политической партии „Шор”. В то же время, в 22 из 43 дел была выявлена принадлежность фигурантов к „группе интересов Платона”, ещё в семи случаях подозреваемые по уголовным делам находились во враждебных отношениях с „группой Платона”.

Юрист Кристина Цэрнэ, соавтор исследования, уточнила, что в 9 из 43 случаев, а также в 6 случаях, не включённых в процесс мониторинга, наблюдался неединообразный подход прокуратуры к незаконному обогащению судей и прокуроров в свете выводов НОН, отказ от обвинений – в случае Вячеслава Платона, и сохранение обвинений в силе – в случае Влада Филата, а также оправдание судьи Бырназа, обвиняемого в причастности к Ландромату, и вмешательство генерального прокурора в расследование дела Платона. В 4 из 43 дел было установлено наличие не менее чем 60 свидетелей, часть из которых могли рассматриваться скорее как преступники. 26 из 43 дел находились на стадии судебного разбирательства, 25 процессов были открытыми, а один проходил в закрытом режиме по просьбе обвинителя. Среди 43 проанализированных случаев были выявлены два случая запугивания судей и два случая запугивания судей по делам, не входящим в выборку. В трёх случаях запугивание исходило от прокуроров. Автор исследования рекомендует правоохранительным органам, прокуратуре и судебным инстанциям избегать избирательных подходов, особенно таких, когда лица, приближённые к власти и к группам интересов, пользуются максимальными преференциями по сравнению с теми, кто рассматривается в качестве их конкурентов.

Министр юстиции Серджиу Литвиненко согласился с тем, что система правосудия в Молдове по-прежнему избирательна. Между первым отчётом об избирательности правосудия, от 2019 года, и вторым, от 2021 года, имеются некоторые различия на уровне нюансов, но по существу ситуация остаётся столь же плохой. По его мнению, наблюдается попустительство прокуроров и судей в рамках одних дел, в то время как в случае других дел имеет место диаметрально противоположный подход, и это нельзя назвать справедливым правосудием. По словам министра, справедливое правосудие одинаково подходит к ситуации, вне зависимости от субъектов незаконных действий. „Основной вывод заключается в том, что нам предстоит ещё многое сделать, чтобы построить систему, которая считалась бы не системой избирательного правосудия, а системой с серьёзными признаками улучшения. Планы реформ в этой сфере в какой-то мере следуют из выводов отчёта”, – добавил министр.

Поверенная в делах посольства США в Кишинёве Лора Хруби отметила, что, как и другие страны, Соединённые Штаты усвоили на основе продолжительного, а местами и трудного опыта, что правосудие работает только в том случае, когда все равны перед законом. Этот принцип является краеугольным камнем любой демократии. В своём выступлении на этой неделе, адресованном Организации Объединённых Наций, президент США Джо Байден признал решимость молдавских граждан укреплять демократические институты. „Вы – здесь, потому что вы являетесь частью этой борьбы за демократию и работаете над тем, чтобы на практике обеспечить правосудие для всех граждан Молдовы. США останутся надёжным партнёром в этом важном процессе”, – заверила Хруби.

Директор программ Freedom House по Европе и Евразии Марк Берендт отметил, что в 2019 году, когда был начат первый этап мониторинга, организаторы знали, что они ввязываются в очень болезненную и поляризованную полемику о масштабах и влиянии политики на сектор правосудия. Freedom House и Ассоциация юристов за права человека подчёркивают важность объективного анализа проблемы. Первый отчёт по мониторингу выявил специфические проявления избирательного правосудия в Молдове, наличие которых подтвердил и отчёт №2.

Source: ipn.md