Despite the fact that the Republic of Moldova has made some progress, the indicator of the well-being of the population is marked by a high level of poverty.

Every fourth Moldovan lives below the poverty line

Despite the fact that the Republic of Moldova has made some progress, the indicator of the well-being of the population is marked by a high level of poverty.

В настоящее время каждый четвертый молдаванин живет за чертой бедности, а ее уровень в нашей стране один из самых высоких среди европейских государств. Об этом свидетельствует последний отчет о состоянии страны, проведенный независимым аналитическим центром, сообщает tv8.md

Большинство граждан считают, что положение дел в нашей стране тревожное.

Недоверие граждан к государственным структурам и неудачи политиков, по мнению экспертов, являются причинами всех проблем, которые сделали Республику Молдова самым бедным государством в Европе даже спустя три десятилетия после провозглашения независимости.

«Политики не смогли придумать видение предполагаемого развития страны, это привело к подрыву общественного договора между государством и гражданином, и у нас были такие явления, как массовая эмиграция, уклонение от уплаты налогов. И еще один феномен, который вызывает недоверие людей к государству, – это постоянное откладывание реформ, в которых нуждается страна», – утверждают эксперты.

По мнению экономиста Стаса Мадана, явление коррупции также вносит существенный вклад в обнищание государства, и если от него избавиться, у нашей страны появятся шансы развиваться по всем направлениям.

«Когда мы анализируем индекс коррупции и уровень благосостояния страны по ВВП на душу населения, обнаруживается очень тесная корреляция. Менее коррумпированные страны более развиты, и в случае Республики Молдова эта корреляция работает идеально», – отмечает экономист.

Однако самые тяжелые потрясения связаны с крупными, даже историческими, неудачами правительства. Такого же мнения придерживались граждане, с которыми  поговорили журналисты.

«Если бы все эти финансовые источники не были украдены и использовались для развития экономики, мы бы так не жили».

«Все начинается с правительства. Вся организация идет оттуда».

«Я считаю, что виновато руководство этой страны, которое не ценило свободу, демократию. Они пришли к руководству и что начали делать? Приватизировать, воровать».

То, что система образования не является приоритетной и недостаточно развитой, по мнению некоторых, представляет еще одну проблему, тормозящую развитие нашего общества.

Молдова считается менее развитой страной по отношению к мировым лидерам и наименее развитой в Европе. Что касается соседних стран, Румыния в три раза более развита, чем Республика Молдова, а Украина очень близка по уровню жизни к нашей стране с ВВП почти 14 тысяч долларов на душу населения.

Source: point.md