Vertreter von Promo-LEX nahmen einen Videoappell auf, in dem sie an die Mitgliedsstaaten des UN-Menschenrechtsrates appellierten, die Förderung der Menschenrechte in der Republik Moldau zu unterstützen.

Vertreter einer Menschenrechtsorganisation baten den UN-Menschenrechtsrat um Empfehlungen für Moldawien

Foto: ombudsman.md

Vertreter von Promo-LEX nahmen einen Videoappell auf, in dem sie an die Mitgliedsstaaten des UN-Menschenrechtsrates appellierten, die Förderung der Menschenrechte in der Republik Moldau zu unterstützen.

В обращении также содержится просьба сформулировать рекомендации, предложенные гражданским обществом в рамках третьего цикла Универсального периодического обзора (EPU) Республики Молдова, который состоится 28 января 2022 года.

Представитель Ассоциации Promo-LEX Вадим Виеру обратил внимание на наиболее важные системные проблемы в области прав человека в Республике Молдова и призвал государства-члены ООН выступить с рекомендациями для Молдовы в связи с наличием ряда проблем.

Пытки и плохое лечение:

  • следовать рекомендациям Комитета ООН по борьбе с пытками и рекомендациям в рамках EPU по разработке государственной политики, обеспечивающей передачу медицинских услуг из подчинения национальной администрации пенитенциарных учреждений в подчинение Министерства здравоохранения;
  • уменьшить переполненность тюрем, в частности, за счет более широкого применения мер содержания под стражей в качестве альтернативы содержанию под стражей в соответствии со стандартными правилами ООН в отношении тюремного заключения (Токийскими правилами).

Права человека в Приднестровском регионе:

  • принять конкретные меры для содействия безоговорочному доступу национальных и международных механизмов мониторинга прав человека в Приднестровском регионе;
  • содействовать безоговорочному доступу национальных и международных механизмов мониторинга прав человека в Приднестровском регионе.

Законы и политика в области наркотиков:

  • изменить законы, правила и политику, чтобы они явно предлагали возможность применения лечения наркомании в качестве альтернативы наказанию за преступления, связанные с употреблением наркотиков;
  • разработать комплексные медицинские и социальные услуги для потребителей наркотиков, находящихся под обвинением.

Язык ненависти и подстрекательство к дискриминации:

  • призвать Республику Молдова доработать и принять законопроект № 301/2016 о преступлениях на почве предрассудков и разработать механизмы для мониторинга и сбора дезагрегированных данных о ненавистнических высказываниях и преступлениях на почве предрассудков.

Домашнее насилие:

  • призвать Республику Молдова изменить Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях в целях ужесточения санкций, применяемых в случаях насилия в семье, в соответствии с международными стандартами.

Источник: nokta.md