ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСТРОЕНИЯ И ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ 2019

31 марта 2019, в Украине прошел первый тур президентских выборов. Традиционно, такое политическое событие интересует не только жителей Украины, но и многих иностранных граждан и экспертов. Выборы – это всегда интересная возможность провести анализ общественных настроений, ведь голосование, по сути, является огромным социологическим опросом, охватывающим всю страну. В Центре гражданского развития (ЦГР) мы решили посмотреть на выборы президента именно с позиции исследования общественных ожиданий. Что результаты выборов говорят о настроениях в украинском обществе? Есть ли существенные изменения по сравнению с предыдущими периодами? Как обстоят дела с политической активностью граждан?

31 марта 2019, в Украине прошел первый тур президентских выборов. Традиционно, такое политическое событие интересует не только жителей Украины, но и многих иностранных граждан и экспертов. Выборы – это всегда интересная возможность провести анализ общественных настроений, ведь голосование, по сути, является огромным социологическим опросом, охватывающим всю страну. В Центре гражданского развития (ЦГР) мы решили посмотреть на выборы президента именно с позиции исследования общественных ожиданий. Что результаты выборов говорят о настроениях в украинском обществе? Есть ли существенные изменения по сравнению с предыдущими периодами? Как обстоят дела с политической активностью граждан?

В серии статей, подготовленных экспертами ЦГР в апреле 2019 года, мы рассмотрели эти вопросы и предложили своё видение ситуации. Данный материал суммирует работу Центра, даёт возможность ознакомиться с содержанием анализа. Исследование вызовет интерес у представителей экспертного и политического сообщества, а также широкого круга общественности, интересующейся политической ситуацией в Украине. Анализ охватывает только первый тур президентских выборов. В работе применялись математические методы, использовались только официальные данные, предоставленные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) и Государственной службой статистики Украины (укрстат).

При изучении итогов первого тура президентских выборов Центр сфокусировался на следующих направлениях:
• особенности участия граждан в президентских выборах и активность избирателей;
• отношение кандидатов к «идеалам майдана» как фактор поддержки со стороны избирателей;
• региональная поляризация кандидатов и поддержка избирателей;
• а также дополнительные темы анализ которых был проведён уже на основании общественной реакции на публикации статей.

Рассмотрим их более детально (полный текст исследования)