Мониторинг дела Леонида Шалимова (судебные заседания 21-22.02.2019)

В Соломенском районном суде г. Киева прошли судебные заседания по делу адвоката Л.Шалимова. Со слов обвинения, 12.06.2018 г. Л.Шалимов сжал руку прокурора во время процессуального действия и тем самым нанес ему легкие телесные повреждения, после подозреваемый разорвал официальный документ – уведомление о завершении досудебного расследования, – все эти действия прокурор расценивает, как препятствие исполнению сотрудником правоохранительных органов своих служебных обязанностей. Соответственно прокуроры инкриминируют  Л.Шалимову легкие телесные повреждения, умышленное  уничтожение официального документа и препятствие исполнению сотрудником правоохранительных органов своих служебных обязанностей.

Нарушения в этом процессе начались с момента вручения уведомления о подозрении Л.Шалимову. Согласно  п.1 ч.1 ст. 481 Уголовно-процессуального кодекса Украины и п.13 ст.23 „Закона Украины об адвокатуре и адвокатской деятельности“ письменное уведомление о подозрении адвокату вручается Генеральным прокурором, его заместителем или региональным прокурором (в данном случае прокурором города Киева). Л.Шалимову уведомление о подозрении пытались вручить два сотрудника полиции и прокурор Киевской местной прокуратуры по поручению прокурора города Киева. Однако, механизм вручения уведомления о подозрении по поручению не предусмотрен законодательством Украины, а значит, защита Л.Шалимова вправе обжаловать такое вручение, поскольку оно незаконно.

21.02.2019 во время судебного заседания суд должен был рассмотреть ходатайство обвинения об избрании меры пресечения Л.Шалимову, но в заседании был сделан перерыв до следующего дня, поскольку обвинение не подготовило достаточное количество копий ходатайства для защиты. Права Л.Шалимова защищают 14 адвокатов (на досудебной стадии количество защитников законом не ограниченно), а в качестве вольных слушателей в зале заседаний присутствовало еще более 20 адвокатов. Таким образом, адвокатское сообщество выражает свою поддержку коллеге. Представители адвокатуры считают, что обвинение беспочвенно и на примере Л. Шалимова прокуратура хочет «проучить» адвокатское сообщество. Заседание проходило в крайне напряжённой обстановке.

Отдельно стоит отметить, что в ходе мониторинга различных судебных процессов, наблюдатели МОПЧ неоднократно фиксировали факты столкновений между адвокатами и представителями правоохранительных органов, а так же нападений радикально настроенных активистов на адвокатов или применения к защитникам силы со стороны правоохранительных органов. К сожалению, таковы реалии украинского судопроизводства, ситуация часто выходит за рамки процессуальных норм, судьи не всегда способны контролировать происходящее в зале и обеспечивать порядок.

22.02.2019 судебное заседание снова не состоялось, так как из-за погодных условий не смогли прибыть все защитники Л.Шалимова и он просил перенести заседание. Суд перенес судебное заседание на 04.03.2019. Следующее заседание будет проходить в зале Апелляционного суда города Киева, так как в Соломенском районном суде отсутствует зал достаточного размера, который вместил бы всех присутствующих.

Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг и уточнение деталей данного судебного процесса. Следующее заседание состоится 4 марта.