Russisches Justizministerium bittet um Schließung des LGBT-Fonds wegen „traditioneller Familienwerte“

Die St. Petersburger Abteilung des russischen Justizministeriums reichte am Dienstag eine Klage ein, um die Liquidation der Sphere-Wohltätigkeitsstiftung (anerkannt als NGO, die als ausländischer Agent agiert) zu fordern, die russische LGBT-Initiativen unterstützt.

Am Mittwoch wurde bekannt, dass das Gericht die Forderung auf Auflösung des Fonds ohne Bewegung beließ.

В иске, который поступил в Куйбышевский суд Петербурга, указано, что деятельность фонда не соответствует „основным традиционным семейным ценностям, закрепленным в Конституции РФ“, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По утверждению минюста, деятельность „Сферы“ направлена „на поддержку ЛГБТ-движения в России и распространение данных взглядов, вовлечение несовершеннолетних в указанную деятельность, финансирование этой деятельности с целью изменения законодательства РФ относительно ЛГБТ-движения“.

„Вся деятельность „Сферы“ идет вразрез с государственной политикой, нацеленной на сохранение, преумножение и развитие человеческого капитала с учетом территориальной оседлости“, – заключает истец.

В „Сфере“ заявили Би-би-си, что собираются бороться против ликвидации фонда, а иск минюста считают логичным продолжением преследования властями всего российского правозащитного сообщества.

Пресс-секретарь „Сферы“ Диля Гафурова обратила внимание, что из шести организаций, включенных властями в реестр незарегистрированных общественных объединений, четыре представлены ЛГБТ-инициативами.

„Создается впечатление, что власти создали отдельный список для подавления ЛГБТ-движения, обойдя необходимость назвать его таковым напрямую“, – полагает Гафурова.

В среду стало известно, что иск о ликвидации фонда оставили без движения.

В Куйбышевском суде Петербурга, куда обратилось ведомство, посчитали, что основания, изложенные министерством, недостаточны для ликвидации фонда, сообщает проект „ОВД-Инфо“ (признан в России организацией, выполняющей функции иностранного агента). По данным проекта, суд также счел, что министерство не стало соблюдать порядок действий для подобной меры – „Сфера“ не получила от ответчика ни одного предупреждения и и не имела возможности исправить предполагаемые нарушения.

„Мы очень рады принятию подобного решения – это то, чего мы ожидаем от прозрачного судебного процесса в правовом государстве“, – заявили в фонде.

В ноябре прошлого года минюст объявил „иностранных агентами“ „Российскую ЛГБТ-сеть“ и ее основателя Игоря Кочеткова (он также один из основателей фонда „Сфера“), а в декабре – дальневосточное общественное движение „Маяк“, петербургскую инициативную группу „Выход“ и созданную в Краснодаре и Ростове-на-Дону группу „Реверс“.

В качестве основания для внесения в реестр минюст указывал, что они финансируются из петербургского фонда „Сфера“.

Сама „Сфера“ была включена в реестр НКО, выполняющих функции иноагента, еще в 2016 году. Фонд работает больше 10 лет и оказывает юридическую и психологическую помощь ЛГБТ+ людям в России. Осенью минюст начал внеплановую проверку фонда.

Source: bbc.com