Заключенный: „В Пенитенциаре 13 произошло массовое избиение”

Заключенный Пенитенциара N 13 Симион Жереги, который был доставлен в Кишиневскую апелляционную палату на судебное заседание, впервые предоставил прессе детали избиения заключенных 3 июня.

«В Пенитенциаре 13 было массовое избиение. Это случилось утром рано третьего июня. Спецназовцы «Пантеры» ворвались в пенитенциар и избили заключенных в присутствии начальника тюрьмы и заместителя главы Департамента пенитенциарных учреждений (ДПУ). Я видел, как заключенных безжалостно били по голове», – сказал нам заключенный, показывая в то же время синяки, оставшиеся на его руках.

Симион Жереги сказал, что избивали и несовершеннолетних заключенных, а чтобы они не подавали жалобы в прокуратуру, администрация тюрьмы пригрозила им новыми уголовными делами.

Полицейский конвой не позволил Жереги продолжить заявления об издевательствах, имеющих место в Пенитенциаре N 13. Все-таки ему удалось передать нам копию заявления на имя генерального прокурора.

Портал «CrimeMoldova» написал 5 июня статью о произволе спецназовцев в Пенитенциаре N 13, но руководство ДПУ посредством пресс-службы опровергло тот факт, что в следственном изоляторе избивали заключенных.

В ходе контрольного визита сотрудников Офиса народного адвоката для проверки сигналов о применении силы в отношении заключенных в Пенитенциаре N 13, они узнали из дискуссий с заключенными, что некоторые несовершеннолетние, которые находятся в заключении, были избиты; на момент посещения служащие выявили трех несовершеннолетних из 21 со следами применения насилия на теле.

Инцидент оказался также в поле зрения организации «Amnesty International Moldova», которая отметила отсутствие каких-либо жалоб со стороны заключенных или их родственников, но призвала Департамент пенитенциарных учреждений представить объяснения и провести внутреннее расследование относительно того, что случилось  03.06.2017.

И фонд «Freedom Moldova» осудил случаи применения насилия в отношении заключенных Кишиневского пенитенциара N 13. Как указано в пресс-релизе организации, произошедшее в Пенитенциаре N 13 «стало возможным лишь по причине равнодушия всех учреждений, ответственных за положение дел в юстиции и пенитенциарных учреждениях, во-первых, Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры».

Ранее на просьбу «CrimeMoldova» главный прокурор Отдела по борьбе с пытками Генпрокуратуры Ион Каракуян сообщил, что был проинформирован об этом случае неправительственной организацией, пообещав, что тщательно проверит эту информацию.

Уточним, что в настоящее время Пенитенциар N 13 возглавляет бывший полицейский Игорь Пынтя, обладающий статусом обвиняемого в уголовном деле по факту применения пыток в апреле 2009 года.

Источник: moldnews.md