Мониторинг дела А. Мельника, А. Крыжановского, И. Пасичного, И. Куника (заседание 10.05.19)

10 мая в Гадяцком районном суде состоялось заседание по делу руководителя телекомпании «Визит» Александра Мельника, являющегося одним из четырех обвиняемых (вместе с А.Крыжановским, И.Пасичным, И.Куником) по делу об убийстве мэра г. Кременчуг А.Бабаева и судьи Кременчугского суда А.Лободенко.

На данном заседании должен был решаться вопрос изменения или продления меры пресечения, т.к. 12 мая, согласно определению суда, истекал срок содержания под стражей.

Заседание как обычно началось с существенной задержкой. На входе в здание суда группа молодых людей устроила пикет. Для данного дела подобная форма давления на суд в день возможной отмены меры пресечения является обычной практикой. Ранее активисты даже обклеивали плакатами здание суда и автомобиль адвокатов. Настораживает тот факт, что активисты приезжают к зданию суда централизовано на двух автобусах и обсуждают вопрос оплаты своего участия (что было зафиксировано непосредственно наблюдателем МОПЧ) , в то время как суд, продляя меру пресечения ссылается на некий «общественный интерес» как фактор риска, вынуждающий его оставлять обвиняемых под стражей. Подобная ситуация, сопряженная с систематическими визитами прокуроров к председательствующему судье, о чем ранее указывалось в отчетах.

В зал суда прибыло только трое обвиняемых, И. Пасечный не смог прибыть по состоянию здоровья и принимал участие в режиме видеоконференции. Стоит отметить, что на жалобы обвиняемых о проблемах со здоровьем в СИЗО никак не реагируют, несмотря на имеющееся распоряжение суда и официальные жалобы непосредственно от обвиняемых. Более того, заявление И. Пасечного о том, что из-за плохого самочувствия он не в состоянии выстоять перед камерой весь процесс и после рассмотрения ходатайства относительно его лично, удалится заниматься самолечением, сторона обвинения интерпретировала как неуважение к суду и как очередной риск, обязывающий суд продлить меру пресечения в виде содержания под стражей.

11 апреля 2019 ЕСПЧ принял решение по делу «Левченко и другие против Украины», в котором есть и заявление И. Пасечного. Европейский суд рассмотрев заявление признал в данном процессе нарушение принципа разумных сроков рассмотрения дела и чрезмерно продолжительное содержание под стражей. Несмотря на наличие решения ЕСПЧ конкретно по одному из обвиняемых, на предыдущем заседании коллегия судей отказалась рассматривать его. Суд принял решение подождать официального перевода решения Европейского суда, несмотря на норму закона, обязывающую суд в отсутствии официального перевода пользоваться оригинальным текстом, а так же наличие нотариально заверенного перевода, предоставленного адвокатами. На заседании 10.05.19 сторона обвинения настаивала на том, что решение ЕСПЧ не является обязательным, а остаётся на рассмотрение коллегией судей.

Все ходатайства, поданные стороной обвинения по каждому из обвиняемых, были абсолютно идентичными. При зачитывании ходатайства о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей оказалось, что прокурор даже забыл поменять имя А. Мельника, с которого копировались остальные тексты. После замечания со стороны суда, он  пообещал внести в текст поправки. Ни один из рисков неисполнения обвиняемыми процессуальных обязанностей не был обоснован, а сам перечень повторяется уже не один год. Ни наличие социальных связей, ни другие обстоятельства, которые должны приниматься судом к рассмотрению не были приняты во внимание. Так же стороной обвинения неоднократно акцентировалось внимание на футболках, на которых было распечатано решение ЕСПЧ «Левченко и другие против Украины».

Апеллирование стороны защиты к решениям Европейского суда и законам Украины ничего не дало. Не смотря на то, что к моменту заседания, на официальном сайте Министерства юстиции Украины уже был опубликован перевод решения ЕСПЧ «Левченко и другие против Украины» (из-за отсутствия перевода суд в прошлый раз отказался смягчать меру пресечения), определением суда меру пресечения в виде содержания под стражей было продлено на 60 дней. Анализ определения суда о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей вызывает у экспертного совета МОПЧ обоснованные сомнения в беспристрастности и объективности суда – в своем решении суд даже не упомянул о том факте, что ЕСПЧ признал срок содержания И. Пасичного (а значит всех четверых) чрезмерным и нарушающим п.3 статьи 5 Европейской конвенции.

Следующее заседание назначено на 29 мая. Международное общество прав человека продолжит мониторинг данного судебного процесса. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.