Мониторинг судебного процесса над А. Хандрыкиным  (краткая информация о судебном заседании 27.08.18)

27 августа в Днепровском районном суде Киева состоялось очередное судебное заседание по делу экс-сотрудника спецподразделения милиции «Беркут» относительно событий, произошедших на Майдане в январе 2014 года. Андрей Хандрыкин является одним из трех милиционеров обвиняемых (двое других находятся за пределами Украины) в пытках митингующих в ходе противостояния между силовиками и митингующими возле стадиона им. Лобановского в Киеве.

На данный момент основной задачей процесса является опознание А. Хандрыкина в качестве одного из бойцов «Беркута», которые были на колоннаде (возле Киевского стадиона), а так же выяснение могли ли свидетели обвинения и потерпевшие видеть происходящее там и опознать именно А. Хандрыкина, ведь все сотрудники милиции были в шлемах и балаклавах.

В ходе допроса двух очевидцев выяснилось, что их показания отличаются от тех, которые они давали ранее. Например, один из участников событий, в предыдущих протоколах называл одни даты в которые происходили интересующие суд события, а во время судебного заседания – другие. Оба допрошенных изначально говорили, что в момент  нахождения сотрудников «Беркута» на колоннаде они находились там же, однако начали менять свои показания, когда адвокат обвиняемого указывал на расхождения в их рассказах. Естественно, все обстоятельства должен установить суд, и именно для этого и происходит допрос свидетелей. Однако, с точки зрения соблюдения права на справедливый суд, возникает вопрос: могут ли данные свидетели вообще опознать сотрудников милиции, принимавших участие в событиях возле Киевского стадиона? Проблема в том, что каждый допрос свидетеля занимает время и допрос лиц изначально не владеющих необходимой информацией затягивает процесс. Вряд ли свидетель, который на прямой вопрос судьи, мог бы он опознать сотрудников «Беркута», ответил да; если бы ему показали их в балаклавах, был бы способен объективно указать на А. Хандрыкина или любого другого человека. Суд над экс-сотрудником милиции тянется уже более года, практически каждое заседание – это неспешный разбор доказательств (например, видеоматериалов) или допрос свидетелей, при этом ни видео, ни очевидцы событий не могут опознать А. Хандрыкина. Стоит отметить, что Европейский суд по правам человека уделяет особое внимание длительности сроков судебного процесса (дело «Моисеев против России»). Остаётся надеяться, что процесс над А. Хандрыкиным пройдёт в разумные сроки.

На заседание не явился один из свидетелей обвинения, объяснения неявки были только устными (со стороны прокуроров и адвокатов потерпевших) – заграничная командировка. При этом стало известно, что о командировке стороне обвинения было известно ещё до того, как женщину привлекли в качестве свидетеля. Неясно, почему прокуроры и адвокаты потерпевших не предупредили об этом суд заранее? Также прокурор не подготовил часть материалов, которые должен был предоставить суду. Адвокат заявил, что такие действия являются подтверждением попытки затянуть процесс и отметил, что его подзащитному каждый раз приходится приезжать на заседания из другого города. Эксперты Международного общества прав человека отмечают, что неявка свидетелей (как и неявка прокуроров) не является чем-то необычным для данного судебного процесса, так как заседания уже неоднократно переносились по этой причине.

Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг и уточнение деталей данного судебного процесса. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет