Мониторинг дела Андрея Хандрыкина (заседание 05.02.19)

4 апреля в Днепровском районном суде Киева состоялось очередное судебное заседание по делу экс-сотрудника спецподразделения милиции «Беркут» относительно событий, произошедших на Майдане 20 января 2014 года. Андрей Хандрыкин является одним из трех обвиняемых (двое других находятся за пределами Украины) в пытках митингующих в ходе противостояния между силовиками и митингующими возле стадиона им. Лобановского в Киеве (по ч.2 статьи 127 УК). Международное общество прав человека (МОПЧ) продолжает мониторинг данного дела.

Ход заседания. На прошлом судебном заседании завершилось судебное следствие, и 4.04 началась стадия судебных дебатов.

Прокуратура напомнила суду о том, что 19.01 2014 спецподразделения беркута совместно с другими правоохранителями заблокировали улицу Грушевского в районе колоннады. На самой колоннаде находились митингующие, среди которых было как минимум два человека, совершавших противоправные действия по отношению к правоохранителям (как стало известно из доказательств, предоставляемых сторонами, такие действия включали в себя в т.ч. забрасывание правоохранителей коктейлями Молотова и запуском фейерверков в их ряды). На тот момент, когда сотрудники беркута поднялись на колоннаду, по мнению стороны обвинения, лица, совершавшие противоправные действия уже сбежали, а оставшиеся – В. Цилыцьков и несовершеннолетний М.Низкогуза, которые признаны потерпевшими по делу, просто наблюдали за противостоянием.

Трое беркутовцев, желая отомстить за товарищей (пострадавших от фейерверков, коктейлей Молотова и других предметов, которые бросались митингующими), понимая, что эти двое не могут оказать сопротивление, причинили последним сильную физическую боль с целью сломить их желание на участие в митингах.

Закончив речь, прокурор предложил применить к А. Хандрыкину наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет и удержать с него в полном объеме средства на экспертов и другие расходы, а также поменять меру пресечение на содержание под стражей, если суд объявит обвинительный приговор

В связи с отсутствием одного из потерпевших, с целью соблюдения права на защиту, суд принял решение объявить перерыв и продолжить дебаты 14 мая. Международное общество прав человека продолжит мониторинг данного дела. С предыдущими отчетами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет