Deutschlandstipendien für Akademiker aus der Ukraine: fünf Wege zur Hilfe

Wissenschaftler, die vor dem Krieg in der Ukraine fliehen mussten, können finanzielle Unterstützung erhalten, um ihre Arbeit in Deutschland fortzusetzen. Wo kann man sich bewerben und was ist zu beachten?

Von Stipendien großer Stiftungen bis hin zu Einzelinitiativen von Universitäten – die deutsche Wissenschaft ist bestrebt, denjenigen zu helfen, die in der Ukraine geforscht haben und vor dem Krieg geflohen sind. Wir sagen Ihnen, wie Sie eine solche beantragen können.

 

Umweltstipendium für Wissenschaftler aus der Ukraine

Немецкий федеральный фонд окружающей среды (DBU) в знак поддержки Украины расширил свою стипендиальную программу для молодых ученых из Центральной и Восточной Европы, выделив 30 дополнительных стипендий для украинцев.

Umwelt- und Ökologiestipendiaten können zwischen 6 und 12 Monaten an einer deutschen Gasteinrichtung – Universität, Forschungsinstitut oder Umweltorganisation – verbringen. An dem Programm können Absolventen mit einem Master-Abschluss und Postgraduierte mit ukrainischer Staatsbürgerschaft und Englisch- oder Deutschkenntnissen teilnehmen.

О стипендии на сайте DBU О стипендии на сайте DBU

Sie können sich jetzt online bewerben, und es gibt noch keine Frist. Die Bewerber sollten ihren Lebenslauf, eine kurze Beschreibung des Projektthemas und einen Scan ihres Abschlusszeugnisses einsenden. Die Höhe des Stipendiums beträgt 1250 Euro pro Monat. Der Zeitpunkt des Beginns des Stipendiums wird individuell festgelegt. Die Stiftung übernimmt auch die Kosten für Reisen, Versicherungen, Deutschkurse und Bildungsseminare. Weitere Informationen finden Sie hier. здесь.

Hilfe von der Deutschen Forschungsgemeinschaft

У Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) есть отдельная программа по поддержке научных работников на любом этапе карьеры, которым пришлось покинуть родину – Walter Benjamin Programm. Распространяется она также на украинских ученых – беженцев и россиян, которые подвергаются в России преследованиям по политическим мотивам. Важное условие – на момент подачи заявки претендент не находился за пределами своей страны более трех лет и не обращался за помощью в рамках похожей программы – Philipp Schwartz-Initiative. Участники программы получают возможность финансовой поддержки сроком до двух лет и трудоустройства в одной из немецких научный организаций, где они на позиции постдокторанта могут либо участвовать в текущих исследованиях, либо работать над собственным проектом. Как объяснили DW в Немецком научно-исследовательском сообществе, подать заявку ученые могут сами напрямую в DFG, но они должны сначала найти гостевую организацию, поскольку целью этой программы является интеграция исследователей-беженцев в немецкую научную систему. Подать заявку можно в любое время, ограничений по срокам нет. В DFG обещают, что поданные сейчас заявки могут быть одобрены еще в этом году. Дополнительную информацию с контактными данными вы найдете по этой ссылке.

Инициатива имени Филиппа Шварца

Немецкий Фонд имени Александра фон Гумбольдта также оказывает помощь научным работникам, оказавшимся в опасности на своей родине. В рамках Инициативы имени Филиппа Шварца (Philipp Schwartz-Initiative) иностранные ученые получают стипендию или трудовой контракт для занятия исследованиями в вузах или других научных организациях Германии в течение двух лет с возможностью продления еще на год.

Беженцы из Украины в Германии Германия приняла около 300 тысяч беженцев из Украины

Подавать заявку необходимо через немецкую принимающую организацию, которую ученый должен найти сам. Среди требований к претендентам – кандидатская степень, наличие научных публикаций, знание языка, необходимого для проведения исследований. На данный момент прием заявок завершен. Новый набор планируется открыть в июне этого года. Список организаций, готовых принять у себя ученых из Украины, можно найти здесь.

Объединение Гельмгольца

Крупнейшая научно-исследовательская организация Германии – Объединение немецких научно-исследовательских центров имени Гельмгольца – помогает с финансами и трудоустройством как ученым, так и тем, кто занят в сфере научного менеджмента. Способы и условия оказания поддержки вариируются в зависимости от научных центров, входящих в объединение. Поэтому украинским беженцам рекомендуется обращаться напрямую в один из них. Список научных центров и контактов размещен здесь.

Инициативы поддержки от немецких университетов

Свои предложения по поддержке украинских ученых размещают отдельные вузы в Германии. В частности, в Бохумском университете исследовательский отдел по моделированию и проектированию подземных сооружений предлагает несколько возможностей для гостевого пребывания. Например, аспиранты и постдоки могут получить стипендию на три месяца. В зависимости от модуля есть ограничения по срокам для подачи заявки онлайн. Украинским ученым здесь обещают максимум гибкости в  том, что касается продолжительности и масштаба поддержки. Подробная информация и формуляры – здесь.

Высшая школа Рейн-Майн в Висбадене готова принять у себя на полгода украинских ученых и предлагает четыре стипендии для продолжения исследований в сфере социальных наук. Подача заявки до 30 апреля. Еще четыре стипендии для тех, кто занимается экономикой и правом, в местной бизнес-школе уже распределили.

Университет Грайфсвальда также предлагает украинским ученым на любом этапе карьеры стипендии для пребывания в этом вузе в течение трех месяцев или, если понадобится, дольше.

Стоит отметить, что многие вузы, которые до войны тесно сотрудничали с университетами в Украине, пытаются оказать помощь ученым, которых уже знают. Выделяя средства из своего бюджета, они приглашают их временно к себе на работу или предлагают выступить с докладами за гонорары. Поэтому лучше сначала задействовать напрямую свои контакты.

Источник: dw.com