Украинская прокуратура не знает, кто экстрадировал Платона в Молдову

Украинские власти не могут определить государственную структуру, экстрадировавшую бизнесмена Вячеслава Платона (Кобалева) в Молдову, где он арестован по обвинению в финансовых махинациях.

Агентству OMEGA передан ответ из Прокуратуры г.Киева относительно своей причастности к экстрадиции Платона, ныне находящегося в кишиневском СИЗО и обвиненного в финансовых махинациях.

«По результатам рассмотрения сообщаю, что Генеральной прокуратурой Украины решения о выдаче (экстрадиции) гражданина Украины Кобалева В.М. в Республику Молдова  не принималось», – говорится в документе, подписанном представителем Киевской прокуратуры.

В свою очередь, Служба Безопасности Украины, в изоляторе которого перед экстрадицией содержался Платон (Кобалев), также ответила его адвокатам, что не причастна к процедуре экстрадиции Платона.

Несмотря на эти заявления украинских властей, глава полиции А.Пынзарь продолжает настаивать, что процедура экстрадиции Платона в Молдову была проведена в строгом соответствии с международными нормами.

Ранее,  сам Платон сообщил, что он был перевезен из Киева в Кишинев чартерным самолетом. Как стало известно позже, бизнесмен с сомнительной репутацией Вячеслав Платон был привезен самолетом  Gulfstream G200 Galaxy с бортовым номером T7-PRM, который приземлился в Кишиневе 29 августа, в 22.00. МВД Молдовы сообщило, что этот рейс обошелся всего в 1690 долларов, несмотря на то, что заказ подобных авиаперелетов обходится в несколько десятков тысяч евро.