Totalitarianism and concentration of power in one hand became a reality in Moldova in 2017.

70 % граждан считают, что в Молдове устанавливается тоталитаризм и диктатура – Опрос

 

Об этом говорится в результатах опубликованного в конце апреля «Барометра общественного мнения».

Согласно указанному опросу общественного мнения, более двух третей граждан согласились с утверждением: «В последнее время в Республике Молдова все сильнее проявляется тенденция к установлению тоталитарного режима, в котором власть сконцентрирована в руках единственного человека».

Из всех опрошенных, 38 % заявили, что полностью согласны с этим утверждением. Еще 32% респондентов отчасти согласились. Всего 18 % опрошенных не согласились с этим утверждением.

Примечательно, что молодежь является наиболее уверенной в установлении диктатуры в Молдове. В возрастной категории 18-29 лет, согласились с этим утверждением 73% граждан.

Ранее уже неоднократно сообщалось о полном контроле правящей в Молдове Демпартии над всеми органами власти, включая судебную и законодательную. Контролирующие органы также находятся под прямым контролем лидера этой партии, олигарха Владимира Плахотнюка. Согласно многочисленным отчетам о состоянии свободы слова, не менее 70% СМИ в Молдове также принадлежат, либо контролируются Плахотнюком.

Молдова является ассоциированным членом Евросоюза, после того, как 29 ноября 2014 года было подписано Соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС.

Источник: omg.md

На фото в центре молдавский олигарх с российским и румынским гражданством Владимир Плахотнюк, который контролирует парламент, прокуратуру и судебную систему Р. Молдова. При этом является владельцем основных телевизионных и радио каналов страны.