…событий/ рассеивается туман.

Эта публикация, как бы второй глоток из «реки по имени – «Факт»…. или «Фейк»?. Так теперь называют реку или поток провокационных подделок, создаваемых на просторах Интернета. Напомним, что речь идет о двух материалах, помещенных на «You Tube», принадлежащем ОО «Черниговский трезубец» («Чернігівський Тризуб» («ЧТ») – мовою оригіналу). Надписи и два коротких фильма носят вызывающе антибелорусский характер.

Мы далеки от мысли проводить «следствие по делу». Мы хотим сориентировать наших читателей в сути локального черниговско – белорусского конфликта или же в механизме создания «фейка» на эту тему. Дело в том, что руководители «ЧТ» однозначно отрицают своё участие в создании и распространении антибелорусских материалов. Мы встретились с представителем общественности Чернигова. Нам передали написанные поясняющие тексты по теме конфликта. (Мы признательны всем, кто принял участие в подготовке этих материалов ).

Итак, материалы, помещенные на «You Tube», не могли были быть созданы «ЧТ»,… « потому что это не могло произойти никогда». Во-первых, к представителям других национальностей (ПДН) коллективом «ЧТ» декларируются отношения в соответствии со шкалой Степана Бандеры: «побратимское» (если ПДН борются за национальное украинское государство), «толерантное», если ПДН признают права украинцев «быть хозяевами на своей земле», «враждебное», по отношению к тем ПДН, кто противодействуют национальному возрождению Украины. Исходя из этих определений, большая часть белорусов, безусловно, подпадает под категорию не украинцев, отношение к которым – толерантное. Вывод этот базируется на таких фактах – умозаключениях. Белорусы среднестатистически относятся к украинцам хорошо, по – доброму. Большое количество белорусов ежедневно приезжают на черниговские базары. Прежде всего, от этого материально выигрывают жители Чернигова. И, наконец, многие общественные организации Белоруссии передают гуманитарную помощь украинцам (прифронтовая зона, переселенцы и т.п. ).

Достаточно убедительная аргументация! Тогда кто же, где и когда создал антибелофильмы и разместил их на «You Tube», принадлежащем «ЧТ»? Ответ, сформированный по принципу, «а кто же еще? » – российские и пророссийские силы! Позволим себе некоторое отступление. Велика и трудноискупаема вина РФ как страны –агрессора. И всё же, каждое отдельное происшествие с участием России тщательно анализируется мировым сообществом. Будь то сбитый самолет или отравление «Новичком». Нам представляется, что Гражданские общества Украины, Белоруссии и России только выиграют, если будет проведен независимый анализ событий, связанных с появлением и распространением в Интернете антибелорусской инфы на украинском фоне.

P.S. Как автор материала считаю нужным отметить следующее. Украиноязычный текст, касающийся шкалы межнациональных отношений Степана Бандеры, полностью переведен на русский автором материала. Остальные тексты переведены и

использованы частично, по необходимости. В заглавие вынесена строка из стиха Осипа Мандельштама «Отравлен хлеб, и воздух выпит.».