Предвыборные обещания кандидата в президенты Р. Молдова М. Лупу игнорируются министрами его партии

Широко разрекламированные предвыборные обещания пенсионерам, прозвучавшие от формального лидера правящей Демпартии Мариана Лупу, были опровергнуты министрами от его же партии спустя всего полтора месяца.

В конце ноября, контролируемое Демпартией Министерство труда и соцзащиты опубликовало проект закона пенсионной реформы, предусматривающей увеличение возраста выхода на пенсию.

Как указано в документе, пенсионный возраст будет доведен до уровня 65 лет для мужчин и 62 года для женщин. Реформа должна быть введена в действие уже с 1 января 2017 года, а возраст выхода на пенсию достигнет указанного предела к 1 июля 2026 года и будет повышаться постепенно. Кроме того, будет повышен и пенсионный стаж, который будет ежегодно увеличиваться на шесть месяцев и к 2026 году составит 36 лет для мужчин и 33 года для женщин.

Примечательно, что инициатива Демпартии об увеличении пенсионного возраста была разработана сразу после того, как Мариан Лупу в ходе своей избирательной кампании практически везде обещал, что возраст выхода на пенсию никак не будет изменен.

В Дрокии, на встрече с пенсионерами, Лупу даже прогарантировал недопущение этой реформы. «Я вам гарантирую, что пенсионный возраст не изменится и останется прежним — 57 лет и 62 года», – заявил под аплодисменты пенсионеров Лупу, выступая 7 октября в Дрокии на Дне бабушки.

Тогда же, принадлежащий владельцу Демпартии, олигарху Владимиру Плахотнюку медиа-холдинг практически мгновенно начал широкомасштабную кампанию по медиатизации этого обещания Лупу.

Источник: omg.md