Одиозный режим в Молдавии идет не только против совести, но и против закона

Органы по уголовному преследованию используются для мести, а родственник и сообщник Плахотнюка по многим преступлениям продвигает в парламенте антинародные и бандитские законы. Об этом в рамках пресс-конференции заявили представители ППДП.

Бывший судья ЕСПЧ Станислав Павловский считает, что в настоящее время нельзя говорить о правовом государстве Республике Молдова, поскольку оно полностью отсутствует.

«Ситуация, которая сложилась в правоохранительных органах РМ, является более серьезной, чем это было в советские времена. Мы наблюдаем, что органы по уголовному преследованию широко используются для мести неугодным власти адвокатам, для запугивания лидеров оппозиции. Существование правового государства не то, что ставится под сомнение, а вообще нельзя говорить о существовании правового государства в Республике Молдова», – сказал Павловский.

Мы являемся свидетелями беспрецедентных безобразий в РМ, отмечает Андрей Нэстасе, подчеркивая, что вместе с теми миллиардами, которые уже должны выплачивать молдавские граждане, на их плечи лягут и другие миллиарды, сейчас воруемые властями.

«Посмотрите, с какой быстротой принимает режим Плахотнюка законы. Проект, представленный в повестке дня 5 декабря, был принят в первом чтении, завтра мы окажемся с принятым законом, антинародным бандитским законом, потому что его в сомнительных условиях проводит родственник и сообщник Плахотнюка по очень многим преступлениям. Мы являемся свидетелями беспрецедентных безобразий в РМ, они будут стоить нам, помимо тех 20 миллиардов, которые должны вернуть наши родители и дети, на нас лягут и другие миллиарды, воруемые этой властью», – отметил Нэстасе.

Кроме того, лидер Платформы «Достоинство и Правда» критикует метод назначения генерального прокурора, подчеркивая, что одиозный режим идет не только против совести, но и против закона.

«Метод, каким был назначен этот генеральный прокурор, просто вызывающий. Этот индивидуум, который был назначен прокурором, входил в Высший совет прокуроров, хотя закон предполагает, что член совета не может быть генеральным прокурором. Как можно было его назначить, если закон напрямую это запрещает? Этот одиозный режим идет не только против совести, но и против закона, который он сам же недавно принял», – утверждает председатель ППДП.

Источник: jurnal.md

Крайний слева родственник Плахотнюка Председатель Парламента Республики Молдова Андриан Канду, третий слева В. Плахотнюк – молдавский олигарх, под контролем которого вся власть в Р. Молдова, крайний справа Константин Ботнарь – известен как правая рука и неизменное сопровождающее лицо первого заместителя председателя Демпартии Влада Плахотнюка. В кругу политиков его прозвали «носильщиком барсетки» Плахотнюка.