НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЗВАЛИ ГЛАВУ ПРАВИТЕЛЬСТВА СОБЛЮДАТЬ ПРАВА ГРАЖДАН НА СОБРАНИЯ

Более десяти неправительственных организаций (NGO) Молдовы выразили обеспокоенность нарушением прав граждан во время мирных протестов, направив соответствующее официальное обращение премьер-министру Павлу Филипу.

Как передает «ИНФОТАГ», в документе высказано мнение, что «предпринятые властями меры к участникам мирных демонстраций 5-14 мая нарушают фундаментальное право граждан на свободу собраний и выражения».

«Есть подтвержденные случаи, когда полиция штрафовала или всячески препятствовала гражданам, желающим принять участие в протесте 14 мая. В некоторых населенных пунктах движение транспорта было перекрыто, якобы в связи с метеоусловиями (чего не было сделано даже 20-21 апреля во время снегопада). Гражданские активисты и оппозиционные партийные деятели получали угрозы в свой адрес. А провластные СМИ начали кампанию по дискредитации акции и ее участников», – считают авторы обращения.

Неправительственные организации напомнили, что право на свободу выражения, в том числе в виде мирного протеста – «это фундаментальное право любого человека при демократическом строе, и государство должно поддерживать, а не нарушать его».

NGO призвали премьера и возглавляемое им правительство предпринять меры в связи с запугиванием граждан, в частности – провести расследование всех случаев нарушения прав, связанных с протестами против изменения избирательной системы.

Обращение подписали, в частности, Институт публичных политик (IPP), Ассоциация за демократию через участие (ADEPT), Transparency International Moldova, Ассоциация независимой прессы (API), Центр политик и реформ, Ассоциация внешней политики (APE), Центр юридических ресурсов (CRJM), Центр независимой журналистики (CJI.

Источник: infotag.md