Um „Moldovan“ Sozialrente ist nicht möglich zu überleben

Зарубежные эксперты в области пенсионных систем недоумевают, как пенсионер из Республики Мол­дова может выжить, получая толь­ко социальную пенсию. Дискуссии относительно внедрения рефор­мы отечественной пенсионной сис­темы состоялись на днях в рамках рабочего семинара.

«На «молдавскую» социальную пенсию никто не в состоянии выжить. Не могу по­нять, как же жить этим людям? И на такую низкую зарплату невозможно жить, не го­воря уже о пенсии», — задался вопросом в ходе выступления эксперт в области пен­сионных систем Международной конфе­дерации профсоюзов (ITUC) Мартин Хут­себаут, сообщает vocea.md.

По его мнению, это серьезная проблема, поэтому он призывает высокопостав­ленных чиновников, утверждающих об­ратное, руководствоваться не только ста­тистикой, но и суровыми буднями просто­го обывателя.

«Выйдите на улицу и присмотритесь. Бедные и просящие милостыню – пробле­ма даже в столице. Что происходит с людь­ми после выхода на пенсию? Многим из них приходится продолжать работать. Если изучить нормальный экономически актив­ный возраст в Молдове, то можно устано­вить лишь минимальный возраст, с кото­рого человек начинает быть активным на рынке труда, ну а далее уже он имеет тен­денцию к «бесконечности». Сложно опре­делить, в каком возрасте человек завер­шает свою трудовую деятельность, ведь очень многие пенсионеры вынуждены ра­ботать», — утверждает эксперт.

Хотя закон о реформе пенсионной сис­темы вступил в силу и уже внедряется, дис­куссии о содержащихся в нем пробелах и упущениях еще продолжаются в надежде на то, что власть имущие прислушаются к рекомендациям отечественных и зарубеж­ных экспертов и учтут их.

«Действительно, определенные про­блемы сохраняются и по сей день, хотя со­ответствующий закон был утвержден. На­деюсь, что, тем не менее, в результате диа­лога с властью некоторые аспекты, если не все, то хотя бы наиважнейшие, будут выне­сены на обсуждение и по ним удастся най­ти более удачное решение, чем нынешний формат», — заявил Мартин Хутсебаут.