Классика в стенах древней цитадели

Хочется в очередной раз признаться в своей любви к жемчужине Приднестровья – Бендерской крепости! А именно к концертам классической музыки, которые проходят уже второй раз в красивой уютной обстановке. Собрав на крепостной площади более двух тысяч людей, которые посвятили вечер уникальному для обоих берегов Днестра событию, классическая музыка вновь прозвучала у древних башен бастиона.

Этот концерт ждали с прошлого года и 19 августа этого года по приглашению сотрудников крепости Национальный молодежный оркестр Молдовы вернулся с турне «La La Play» в древнюю цитадель. После громкого успеха 2017 года, Национальный молодежный оркестр Молдовы к удовольствию меломанов снова выступил в Бендерской крепости, наполнив древнее сооружение праздничной атмосферой. В ходе нынешнего турне 16 молодых музыкантов, журналистов, фотографов и режиссеров посещают 12 населенных пунктов на расстоянии в две тысячи километров и организуют концерты классической музыки. Как и в 2017 году мероприятие было организовано при финансировании Европейского Союза (ЕС) в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.

 

«…ЕС очень гордится тем, что помогает возобновить сотрудничество между двумя берегами, а также тем, что примет участие в ближайшем будущем в восстановлении этого уникального исторического памятника, которым является Бендерская крепость», – отметил Фабьен Шаффер, менеджер проектов в Делегации ЕС в Республике Молдова.