Закон – что дышло: куда повернешь – туда и вышло

Уже четвертый год в Бельцах судят участников демонстрации против унионистов.За то, что мы присутствовали на митинге. Обо всем по порядку: После митинга более 300 человек были вызваны в прокуратуру г.Бельцы, где нам всем было предявлено обвинение по статье (уже не помню) противодействие митингам.

А, проще говоря, Филат, будучи в то время премьером, дал указку наказать виновных в срыве демонстрации унионистов в Бельцах. А так как на площади было больше 5000 человек, включая поддержку из Гагаузии и Приднестровья, то найти виновных решили просто – усадив участковых перед мониторами компьютеров и предоставив им записи митинга. Вот отсюда начинается самое интересное, кого выбрали участковые? Да самых неугодных и несговорчивых, которые были в то время на КАРАНДАШЕ, или имели личные неприязни с участковыми. Поверьте, таких тоже много.

Дальше ПРЕССИНГ. Из кабинета прокурора после ответа, что не признаю вину, под конвоем попадаешь в кабинет начальника следственого отдела, где тебя обрабатывают по полной програме, морально, конечно, без рук, но они это умеют.

Итог: из более 300 только четверо не сломались, остальные решили признать вину и отделаться крупными штрафами (иногда это проще, чем ломать себе жизнь) Дальше вступает в дело судебная машина, где прессинг переходит в стадию ломки тебя как личности выматыванием судами, ложными свидетелями, уничтожением бизнеса, потерей работы. В ход идет всё. И неважно, что по документам организатором этого митинга является студентка, которую в суд вызвать не имеешь права, потому что она несовершеннолетняя. И вообще добится каких-нибудь прав в суде – нереально. Такова наша молдавская действительность,Прошло 28 судов, сменилось 3 судьи, 4 прокурора, 3 адвоката, и конца этому беспределу не видно, а вся наша вина в том, что мы не сломались и не пошли на позорную сделку с нашим правосудием.

Источник: bloknot-moldova.md