Евродепутаты „осуждают злоупотребления Плахотнюка против неудобных адвокатов и политиков“ и „его вмешательство в деятельность прокуратуры, судей и средств массовой информации“.

Депутаты Европейского парламента призывают заместителя председателя Европейской комиссии Федерику Могерини и комиссара ЕС по европейской политике соседства и переговорам по вопросам расширения Йоханнеса Хана, „потребовать от молдавских властей немедленно прекратить все политические репрессии в отношении неудобных молдавским властям адвокатов, политиков, бизнесменов, в случаях с Урсаки, Руденко, Маноле, Македона и др.“

Евродепутаты „осуждают злоупотребления Плахотнюка против неудобных адвокатов и политиков“ и „его вмешательство в деятельность прокуратуры, судей и средств массовой информации“.

В то же время депутаты Европарламента констатируют, что „дело бизнесмена Вячеслава Платона является политическим, а его экстрадиция и арест в Республике Молдова – незаконными“.

Ряд депутатов Европарламента выразили озабоченность по поводу ситуации в Молдове в обращении к заместителю председателя Европейской комиссии, Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини и комиссару ЕС по европейской политике соседства и переговорам по вопросам расширения Йоханнесу Хану.

В то же время европарламентарии направили аналогичное письмо молдавским властям с требованием прекратить репрессии против неудобных адвокатов и оппозиционных политиков. „В качестве членов Европарламента хотим обратить внимание на крайне тревожные события, происходящие в настоящее время в Молдове, направленные против г-жи Анны Урсаки и г-на Эдуарда Руденко – видных адвокатов и правозащитников в Молдове.

Г-н Руденко и, в особенности, г-жа Урсаки, в последнее время стали жертвами кампании запугивания и клеветы, развязанной прессой и прокуратурой, которые являются чрезвычайно политизированными и находятся под сильным влиянием молдавского олигарха г-на Влада Плахотнюка“, говорится в документе на имя Хана и Могерини.

Евродепутаты также указывает на незаконный характер ареста и экстрадиции предпринимателя Вячеслава Платона, который, по их мнению, „является ключевым свидетелем в деле о хищении миллиарда долларов из бюджета РМ, в котором может быть замешан и г-н Плахотнюк“.

„Известный адвокат Анна Урсаки профессионально подключилась к защите в том числе противников и критиков г-на Плахотнюка, включая такие чувствительные уголовные процессы, как дело гражданина Молдовы и Украины, г-на Вячеслава Платона-Кобалева –  ключевого свидетеля по делу о предполагаемом хищении г-ном Плахотнюком миллиарда долларов США из бюджета РМ (он был незаконно экстрадирован из Украины в Молдову в рамках этого дела и сейчас незаконно содержится под арестом)“, говорится в документе.

Авторы обращают также внимание на процесс, где Анна Урсаки является защитником  гражданина Молдовы Серджиу Чеботаря – бывшего сотрудника ГП „Poșta Moldovei“, „снова ключевого свидетеля по уголовному делу в отношении союзников г-на Плахотнюка, обвиняемых в контрабанде, управляемой на уровне руководства ГП (первоначально он был задержан за то, что планировал представить доказательства Парламентской следственной комиссии)“.

Дела, в которых Анна Урсаки защищает свидетелей против Плахотнюка, привели к появлению „уголовного процесса против самой г-жи Урсаки в середине октября 2016 года“. „Предполагаемые обвинения касаются неких произошедших 20 лет назад событий, где заявляется о принадлежности г-жи Урсаки к преступной организации, что для нее является совершенно чуждым.

Кроме того, медиа-холдинг, подконтрольный г-ну Плахотнюку, запустил против г-жи Урсаки кампанию линчевания с целью ее публичного обвинения, нанося тем самым вред ее профессиональной репутации и подрывая доверие к ней.  Из-за этой ситуации г-жа Урсаки опасается за свою безопасность и безопасность своей семьи в Молдове, а также должна быть представлена другим адвокатом – г-ном Руденко“, поясняют евродепутаты.

Евродепутаты отмечают, что „из-за защиты г-жи Урсаки и своих клиентов, г-н Руденко также стал мишенью кампании, инициированной и организованной Плахотнюком“.

„В качестве членов Европарламента решительно осуждаем злоупотребление г-на Плахотнюка и политическое вмешательство в деятельность молдавских государственных учреждений, прокуратуры, судов и средств массовой информации, политические репрессии, которые служат в качестве инструмента преследования, использованного против противников и критиков.

Мы осуждаем действия, направленные против адвокатов, правозащитников, гражданских активистов, независимых прокуроров и судей, которые отказались участвовать в политически мотивированных процессах, а также против представителей деловой среды,  которые поддерживают демократическую оппозицию и ее антикоррупционную деятельность  (например, дело судьи Апелляционной палаты Домники Маноле и дело предпринимателя Александра Македона).

В то же время представители Европарламента просят заместителя председателя Европейской комиссии, Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини и комиссара ЕС по европейской политике соседства и переговорам по вопросам расширения Йоханнеса Хана потребовать от молдавских властей немедленного прекращения политических репрессий против неудобных адвокатов, политиков, бизнесменов.

„Просим Вас потребовать от молдавских властей немедленно прекратить все вышеуказанные  незаконные действия в отношении г-жи Урсаки, г-на Руденко, г-жи Маноле, г-на Македона и др. В то же время напомните им, что права человека и ситуация с демократией в Молдове и других европейских странах, входящих в Европейскую политику соседства, находятся под постоянным контролем институтов Европейского союза, в том числе офисов и Европейского парламента“, говорится в документе.

Аналогичное письмо, подписанное семью депутатами Европарламента – представителями пяти больших групп европейского форума, было направлено прокурору Республики Молдова Эдуарду Харнужену, министру юстиции РМ Владимиру Чеботарю, председателю Суда сектора Рышкань Олегу Мельничуку,  председателю Суда сектора Центр Екатерине Паланчук.

Влад Плахотнюк – молдавский олигарх