Департамент пенитенциарных учреждений Р. Молдова пойман на лжи

В Департаменте пенитенциарных учреждений настаивают на том, что медицинское обследование Вячеслава Платона ограничилось измерением артериального давления.

Так, согласно пресс-секретарю ДПУ Анне Ботез, цитируемой изданием Realitatea, «в конце прошлой недели Медицинская комиссия  ДПУ была в СИЗО N13 для того, чтобы провести медицинское обследование заключенного Вячеслава Платона. Но, после того как было измерено артериальное давление пациента, он отказался продолжить обследование, мотивируя его встречей с адвокатами.  Медики вписали это в медицинскую карту и всё».

При этом утверждение пресс-секретаря ДПУ идёт в разрез с, попавшим в распоряжение редакции Moldnews медицинским заключением, датированным 17 февраля, согласно которому на теле Платона медики обнаружили свыше 10 гематом.

Напомним, что бывший депутат парламента Республики Молдова, бизнесмен Вячеслав Платон, арестованный на Украине, был  экстрадирован в Республику Молдова 29 августа 2016 года по ходатайству молдавских прокуроров.

По данным Генеральной прокуратуры, Вячеслав Платон находится под уголовным следствием за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах, приведших к нанесению ущерба Bаncа de Economii более чем на 800 млн. леев.

Платон заявил, что „все деньги украл Плахотнюк“, который является „главным бенефициаром кражи миллиарда из банковской системы Молдовы“.

Почти полгода – с августа 2016 г. – Платон находится под арестом в Пенитенциаре N 13.

Источник: moldnews.md

Медики зафиксировали многочисленные гематомы на теле Платона

В результате медицинского обследования доктора зафиксировали свыше десяти гематом различных размеров, расположенных на руках бизнесмена Вячеслава Платона.

Об этом свидетельствует попавшее в распоряжение редакции Moldnews медицинское заключение, датированное 17 февраля.

Как указанно в документе, «со слов заключенного, 10.02.17 в промежутке 18:00 — 18:30 часов он был побит некими сотрудниками». Там же, уточняется, что он «жалуется на боль в районе рук».

Таким образом, медики насчитали на руках Платона свыше десяти гематом, размер которых варьируется от 1,5 см до 3 см.

Что характерно, медицинское обследование было проведено лишь спустя десять дней, после того как, по словам Платона, он был избит.

Напомним, что 15 февраля состоялось очередное заседание суда по делу Платона. Слушания проходили в отсутствии адвокатов, а сам бизнесмен был доставлен в здание суда с мешком на голове и в инвалидном кресле.

Тогда же Платон заявил, что был избит в пятницу, 10 февраля. Впоследствии, адвокаты бизнесмена, в ходе пресс-конференции, заявили о том, что он в СИЗО N13 он подвергается пыткам, в причастности к применению которых защитники Платона обвинили руководство СИЗО.