Делегация «Нашей партии» проинформирует Совет Европы о репрессиях против местных властей в Молдове

Делегация «Нашей партии» прибыла в Страсбург, чтобы рассказать Совету Европы о преступлениях захватившего Молдову олигарха Владимира Плахотнюка против местных властей. По словам вице-председателя «Нашей партии» Илиана Кашу, цель делегации заключается в том, чтобы «проинформировать официальных лиц Совета Европы о давлении, оказываемом регулярно на местных избранников от «Нашей партии» преступным режимом Плахотнюка».

В состав делегации «Нашей партии» вошли вице-председатели политформировния Илиан Кашу и Елена Грицко, которые также являются муниципальными советниками Кишинева и Бельц, а также примары Рышкан и Вулканешт Виктор Богатько и Виктор Петриоглу и городской советник Фалешт Эдуард Плешка.

Главной темой встреч в Страсбурге являются развязанные правящим режимом политические репрессии против оппозиции и, в частности, «Нашей партии» и ее лидера мэра Бельц Ренато Усатого. «Мы ожидаем от них [членов СЕ] реакции, ведь так дальше продолжаться не может. Это уважаемый институт, который защищает права людей, и демократию. Это те ценности, которые находятся под угрозой в рамках режима Плахотнюка», – заявил Илиан Кашу.

С 24 по 28 апреля в Страсбурге проходит весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. ПАСЕ является одним из двух главных уставных органов Совета Европы и представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах-членах Организации. В рамках Ассамблеи осуществляют сотрудничество представители парламентских структур 47 демократических государств нашего континента, входящих в Совет Европы, в том числе Молдовы.

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между её членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. В его состав входят 47 государств, в которых проживают более 800 млн человек. Совет Европы является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза, объединяющего только 28 государств. Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Источник: vedomosti.md