Эксперт из Бухареста: «В парламенте Молдовы в сверхскоростном режиме принимают налоговую амнистию, которая отбелит черные деньги ребят; Инициатор, кто бы вы думали – родственник Плахотнюка»

Законодательная инициатива о либерализации капитала, которую выдвинул спикер парламента и фин Плахотнюка Андриан Канду, вызвала реакцию даже в Бухаресте. Известный румынский эксперт Сорин Ионицэ утверждает, что задачей инициативы является «чтобы ребята, которые украли или скрыли грязные деньги, вложив их в имущество или отправив в оффшоры, могли их легализовать».

 Эксперт из Бухареста: «В парламенте РМ в сверхскоростном режиме принимают налоговую амнистию, которая отбелит черные деньги ребят; Инициатор, кто бы вы думали – фин Плахотнюка»

Сорин Ионице

«Если вы не заметили, в Молдове через парламент в сверхскоростном режиме проводят «закон о либерализации капитала и налоговых льготах» – это налоговая амнистия для ребят, которые за все эти годы наворовали денег, скрыв их в имуществле и оффшорах, а теперь хотят их легализовать. Остатки прессы и гражданское общество бьют тревогу, мегаскандал, а эти бодро шагают вперед, потому что выборы уже прошли, и им наплевать. Инициатором является, кто бы вы думали – фин Плахотнюка (председатель парламента Р. Молдова Андриан Канду), конечно же», – прокомментировал Сорин Ионицэ.

«Этим я не хочу подать идею СДП, но думаю, что они все равно узнают все от своих тайных советников, работающих в Кишиневе на правительство под патронатом Плахи. Или на него лично, что по сути одно и то же. Видишь, Гицэ, как делают дела профи, а не такие лузеры как ты? Проводишь налоговую амнистию, не назвая ее по имени, чтобы внешние партнеры смогли сделать вид, что не поняли о чем идет речь, сохранив их честь и приняв закон. Называешь это громкими словами «либерализация капитала», даже можно «европейской либерализацией», – добавил эксперт.

Напоминаем, что скандальный законопроект предусматривает освобождение от ответственности тех, кто не указал в декларации имущество, взамен на уплату 2% от его стоимости.  Данная инициатива стала предметом горячих споров в ходе публичных дебатов, организованных парламентом, а также в прессе и обществе.

Многочисленные представители гражданского общества обратили внимание властей на тот факт, что законопроект приведет к легализации хищений, а те, кто нажил свое состояние незаконным путем, избегут уголовной ответственности.

Если инициатива получит поддержку парламента, она вступит в силу в 2017 году.

Источник: jurnal.md

Слева Влад Плахотнюк – исполнительный координатор Совета проевропейской коалиции (надпарламентская структура, где фактически принимаются все решения) и его родственник Андриан Канду – председатель парламента Республики Молдова