Украина: Новый год, Рождество и ненависть.

Конец декабря – начало января – это время новогодних и рождественских праздников. Люди наряжают ёлки, ходят в церковь, дарят друг другу подарки или просто поздравляют с праздниками, в общем наступает хорошая и добрая пора. Но не все на Украине могут спокойно радоваться, ненависть не отпускает некоторых людей, толкает на поиск бесконечных внутренних врагов. Вот несколько примеров появившихся за последнее время:

  1. Украинская детская писательница Лариса Ницой сильно разозлившись на кассиршу магазина, которая оскорбила её, кинула в продавца мелочь и обещала засудить всю торговую сеть. Что же так обидело госпожу Ницой? Оказывается, кассир ответила ей на русском языке (Для справки: украинский язык не является обязательным в сфере обслуживания).
  2. Ведущая кулинарного шоу на украинском канале Алла Ковальчук оказалась в центре скандала. Националистическая общественность буквально закидала её страницу в Фейсбуке гневными комментариями, призывами уволить или даже выгнать женщину за пределы страны. Какое преступление она совершила? Как выяснилось, в сеть попало видео, на котором женщина в семейном кругу произносит тост за русский народ, в тот момент, когда по телевизору показывают новогоднее обращение Владимира Путина.
  3. Первого января в Киеве прошло очередное факельное шествие украинских националистов, среди привычных лозунгов появился и новый (или всё же забытый старый?) “юдэ гэть!”. Что это значит? “Юдэ” по-немецки “евреи”, “геть” –  по-украински “вон” – евреи вон!
  4. Националистический активист из Одессы выложил в сеть личные данные (адрес, номер машины и т.д.) жителя города, которого обвинил в любви к Российской империи, Царю Николаю Второму, Сталину, СССР и России-матушке. Бдительный активист даже призвал ввести для таких людей институт “неграждан” (как в Латвии). В чём успел провиниться житель Одессы? Он принёс цветы к российскому консульству в знак соболезнования по погибшим в недавней авиакатастрофе Ту-154.

К сожалению, пока нет надежды, что в новом 2017-м году, ненависть некоторых активистов из Украины к своим соседям и согражданам пойдёт на убыль. А ведь эти люди считают себя украинским гражданским обществом.

фото с сайта www.titus.kz