ТИНЬКОВ: БАНК И БЛОГЕРЫ

Фото: loanapplication.ru 

Согласно информации СМИ президенту России доложили о недавнем факте обыска московскими правоохранителями у блогеров из Nemagia в г.Кемерово, выпустивших в августе 2017г. критический ролик, относящийся к одному из самых известных олигархов России банкиру Олегу Тинькову (http://www.rosbalt.ru/russia/2017/10/31/1657280.html).

Как сообщил пресс-секретарь президента России, Владимир Путин не давал поручений по этому случаю, но назвал безобразием подобный факт, если опергруппа из правоохранительных органов обслуживала олигарха по частному делу.

Представляется неважным, содержится объективная или недостоверная информация в ролике блогеров. Для защиты чести, достоинства и деловой репутации есть гражданский суд, есть право на гражданский иск.

Можно предположить, что у банкира – миллиардера в России, конечно, большие связи, в том числе и в силовых структурах. И если Олег Тиньков написал соответствующее заявление в МВД или СК, то вне зависимости от наличия или отсутствия личного разговора об этом с кем-то из руководства этих структур, он реально воспользовался своей известностью и своим влиянием для оказания давления на критикующих его через интернет.

И здесь можно согласиться с мнением президента России – «это вообще безобразие». Но это безобразие, не только направленное на запугивание блогеров, но и дискредитирующее властные структуры, готовые мгновенно выступить на защиту реальных или мнимых нарушений прав олигарха, не желающего ограничиться предусмотренным законом спором в рамках гражданского судопроизводства.

Этот вопиющий факт еще раз свидетельствует о беззащитности представителей блогерского сообщества, и подтверждает необходимость разработки концепции об их защите в рамках специальной конвенции.