Сталинские методы молдавского правосудия

Заседания суда по делу Вячеслава Платона будут проводиться без него. Об этом рассказал один из адвокатов бизнесмена Эдуард Руденко на пресс-конференции 23 января, сообщает Unimedia.md.

Как пояснил адвокат, Вячеслава Платона больше не будут допускать на заседания по его делу, так как он, по мнению судей, мешает проведению заседаний, выдвигая необоснованные ходатайства и запросы, передает newsmaker.md

«В прошлую пятницу, 20 января, Платона удалили с заседания из-за того, что он выдвинул ходатайства, которые судьи расценили как злоупотребление. Платон требовал, чтобы были заслушаны как свидетели все те, кто совершил преступление, — [Владимир] Плахотнюк (глава Демпартии, координатор парламентского большинства — NM), [Наталья] Политова-Кангаш (экс-глава Victoriabank — NM), [Сергей] Яралов (человек из окружения Плахотнюка — NM) и другие. Завтра же может оказаться, что на заседание не допустят ни Платона, ни его адвокатов. Более того, прокурор, который ведет это дело, потребовал закрыть страницу Платона в Facebook», — цитирует Руденко deschide.md.

Напомним, что несколько заседаний по делу Платона были перенесены из-за его запросов и встречных требований.

Молдавские прокуроры обвиняют Вячеслава Платона в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег (ст. 190 и 243 УК РМ). Два уголовных дела были открыты в 2015 году и объединены в одно в 2016. Прокуроры предполагают, что в результате незаконных действий Вячеслав Платон вывел из Banca de Economii (BEM) более 800 млн леев. Обвинение полностью основывается на показаниях другого бизнесмена (одного из соучастников в краже миллиарда долларов из молдавских банков) — мэра Оргеева Илана Шора.

Фото:  zdg.md

Напомним, что экстрадиция гражданина Украины В. Платона из Украины в Р. Молдову вызывает сомнения в своей законности. Об этом уже была статья на нашем сайте